Открыт набор педагогов на бесплатный онлайн-курс повышения квалификации по искусственному интеллекту

С 20 сентября по 10 октября 2021 года будет проходит набор на бесплатный онлайн-курс повышения квалификации педагогов «Искусственный интеллект: основы теории и методичка обучения в основной школе». Программа разработана специалистами МГПУ с участием экспертов Сбера и Академии искусственного интеллекта для школьников.

Курс «Искусственный интеллект: основы теории и методичка обучения в основной школе» предназначен для учителей общеобразовательной или профильной школы, преподавателей дополнительного образования, имеющих знания в области информатики/математики/программирования, заинтересованных в проведении занятий по основам ИИ и МО и готовых использовать для этого материалы курса.

Всем педагогам будут предоставлены материалы для обучения школьников. Участники, успешно прошедшие аттестацию, получат удостоверение по повышении квалификации.

Программа курса состоит из 8 блоков:

  • Введение в искусственный интеллект
  • Направления ИИ и методика формирования основных понятий
  • Машинное обучение и методика формирования основных понятий
  • Нейронные сети и методика формирования основных понятий
  • Введение в PYTHON
  • Машинное обучение на PYTHON
  • Применение нейросетей в распознавании образов
  • Основы обработки естественного языка интеллектуальными системами

В конце курса участники обучения вместе с преподавателями разработают тематический урок для учеников, чтобы использовать знания курса на практике.

Курс рассчитан на 24 часа и длится 6 недель. Изучать материалы и практиковаться можно в любое удобное время онлайн.

Подать заявку
Отзывы участников
Федченко Галина Михайловна Преподаватель дисциплин «Вычислительная математика», «Организация проектной деятельности», «Профильная информатика», ФГБОУ ВО БГПУ, Благовещенск
«Этот курс для меня ценен прежде всего потому, что в нём отражены методические подходы к организации обучения школьников в направлении ИИ и МО. Еще одна его непреходящая ценность – курс открытый. В совокупности с также открытым курсом Академии ИИ для школьников является отличной стартовой точкой для погружения в эту тематику как для школьника, так и для учителя. Очень надеюсь, что эти курсы будут развиваться и появляться новые. Всегда готова к плодотворному сотрудничеству с командой Академии ИИ».
Попова Дарья Александровна Преподаватель дисциплин «Робототехника», «Интернет-вещей», ГАУ ДО НСО ОЦРТДиЮ ДТ Кванториум, Новосибирск
«Курс очень достойный! Прекрасные преподаватели и всё очень доступно и понятно. Некоторые темы оказались для меня немного сложными, так как я немного из другой сферы, но в целом сложилось общее понимание об ИИ и о том, что это всё очень нужно и важно. Отдельное спасибо всем специалистам, сопровождающим курс. Вы мотивировали и вдохновляли. И благодаря этой поддержке я все-таки поверила в свои силы и сделала итоговый проект, хоть и не совсем уверена в результате. К сожалению, несколько тем не успела освоить, но в планах это есть. Спасибо большое за такое приятное завершение этого сложного года!»
Гусева Людмила Александровна Учитель информатики, МАОУ Лицей № 82, Нижний Новгород
«Было очень интересно и познавательно. Спасибо большое преподавателям за качественные материалы и поддержку курса. Видеолекции были содержательными, а разделение на короткие блоки способствовало лучшему восприятию информации. Весь материал очень хорошо адаптирован для учителя и позволяет выстроить методику обучения для работы с учениками».
Михнев Сергей Сергеевич Преподаватель дисциплин «Основы программирования», «Основы алгоритмизации», «Объектно-ориентированное программирование», «Основы геймдизайна», «Базы данных», ООО НПП Е-НОТ, Севастополь
«Хороший курс для начального погружения. Потребует усилий и времени для новичков. После "шлифования" практической части будет хорошим инструментом для тех, кто хочет в своей школе запустить образовательные активности в сфере ИИ».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости