Началась регистрация на профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады

Открыта регистрация на совместный профиль «Искусственный интеллект» Академии искусственного интеллекта для школьников и Национальной технологической олимпиады. Соревнование проводится в партнёрстве с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке SberAI. К участию приглашаются школьники 8–11 классов.

Зарегистрироваться

1200х350.png

Организаторы Национальной технологической олимпиады (НТО) ставят перед собой задачу включить российских школьников в процесс подготовки технологических команд, предложив им практические задачи, решение которых востребовано уже сейчас или будет востребовано в обозримом будущем. Среди задач олимпиады в новом сезоне — разработка программных решений, например AR-приложения для организации экскурсий, алгоритма обработки космических снимков для поиска зон чрезвычайных ситуаций, системы автоматизированного обнаружения лесных пожаров с квадрокоптера и других. Впервые в 2022/2023 году участники олимпиады смогут попробовать свои силы в профиле по технологическому предпринимательству, который проводится при поддержке школьного акселератора «Сбер Z», ИТ-медицине и исследованиям моря.

На профиле «Искусственный интеллект» участникам предстоит разработать алгоритм, анализирующий видео и способный найти нужный фрагмент или понять смысл ролика и отнести его к определенной категории. Решения, направленные на автоматизированный анализ визуальных данных, в частности, видео, позволяют решать самые разные задачи: быстрый поиск нужного контента, извлечение информации из больших массивов данных. Всё это в значительной степени сокращает время работы по сравнению с ручной обработкой и создает возможности для автоматизации таких задач, как: поиск нужного фрагмента видео по запросу, например, на камерах видеонаблюдения; поиск в базе данных различных видео по определенным параметрам; нахождение конкретных объектов в десятках часов видеозаписи.

Соревнование по профилю «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады пройдет в несколько этапов:

  • 29 августа – 28 октября — регистрация;
  • 5 сентября – 31 октября — первый отборочный этап, на котором нужно решить задания по математике и информатике, а также несложную задачу по машинному обучению для проверки базовых знаний в сфере ИИ;
  • 11 ноября – 12 декабря — второй отборочный этап, на котором предстоит разработка алгоритма для классификации видео.

Финал соревнований пройдет в марте 2022 года. В итоговом задании участники должны будут разработать алгоритм, способный ответить на вопрос к видео, заданный на естественном языке.

Зарегистрироваться
эксперт
Дмитрий Земцов Ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение»
«Национальная технологическая олимпиада представляет собой уникальный социальный институт — лестницу в мир прорывных технологий. Уже с пятого класса российские школьники получают возможность попробовать себя в самых разных направлениях и профессиональных ролях, понять, как в реальности выглядит работа в интересующих их индустриях. Это не менее важно, чем 100 баллов ЕГЭ, льготы при поступлении, призы — всё это участники НТО также могут получить. И, конечно, знакомства с признанными профессионалами, встреча с единомышленниками, включение в сообщество энтузиастов, заинтересованных в реализации самых смелых проектов — всё это также доступно ребятам, участвующим в НТО».
эксперт
Алексей Комиссаров Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей»
«В Национальной технологической олимпиаде ежегодно участвуют школьники из всех регионов России. Каждый год число ребят, которые хотят изучить самые востребованные технологии, растёт, открываются новые профили. В этом году в старшем треке открывается сразу семь новых направлений, причем имеющих очевидную социальную ориентированность. Впервые появились профили по ИТ-медицине, изучению акватории Черного моря, а также профиль "Технологическое предпринимательство" от Сбера, который поможет школьникам не просто создать свой проект, но и узнать, как его коммерциализировать и превратить в работающий бизнес».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости