Образовательная подборка от «Вклада в будущее» — всё, что нужно учителю и педагогу к 1 сентября

К 1 сентября специально для учителей и педагогов мы подготовили подборку образовательных материалов, которые помогут закрепить имеющиеся навыки и развить новые, повысить внутреннюю мотивацию ребёнка к учёбе, разнообразить учебный процесс, сделав его живым и актуальным для современных детей. Материалы подборки, рассчитанные на 1–11 классы, а также дошкольный возраст, протестированы и апробированы, прошли всестороннюю научно-методическую экспертизу.

new.png

Мы позаботились о том, чтобы ни вам, ни вашим ученикам не было скучно, включив в подборку материалы в самых разных форматах: книги, курсы, приложения, сценарии занятий, задачи, соревнования, игры, вебинары, видеокурсы и др.

В этом году все материалы распределены по 4 направлениям, соответствующим программам Фонда, нацеленным на реализацию государственных задач в сфере развития образования. Фонд операционализирует эти задачи, переводя их в прикладные решения для современной системы образования, основанные на актуальных отечественных методиках и результатах их применения.

  • Развитие личностного потенциала
  • Цифровые навыки и компетенции
  • Финансовая грамотность
  • Инклюзивная среда

Развитие личностного потенциала

В рамках Программы по развитию личностного потенциала нами разработан целый комплекс разных материалов, помогающих педагогу научить ребёнка ставить цели, достигать их, быть ответственным за свою жизнь и эффективно управлять своими ресурсами. Вот лишь некоторые из них:

  • Педагогические техники для проектирования уроков;
  • Пособия «Мотивация школьников XXI века»;
  • Игры «Путь в будущее» и «Палитра эмоций»;
  • Онлайн-гид «4 сезона» для подростков, мечтающих создать свой сайт и чат-бот;
  • Хрестоматия художественной литературы для развития личностного потенциала;
  • Онлайн-кинотеатр «Смотрим вместе»;
  • и многое другое.

Цифровые навыки и компетенции

Без цифровой грамотности сегодня никуда. Она позволяет человеку реализовывать свои цели в условиях широкого распространения цифровых технологий. Мы подготовили для вас материалы для проведения уроков по ИИ, а для ваших вдохновлённых искусственным интеллектом учеников — онлайн-курс по машинному обучению, Урок цифры «Искусственный интеллект в образовании». Самые смелые и продвинутые школьники смогут принять участие в соревнованиях по профилю «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады. Ну, а если вы давно мечтали открыть свой кружок по ИИ, — регистрируйтесь на курсы повышения квалификации для педагогов «ИИ-старт». По завершении курса вы получите удостоверение о повышении квалификации от МГПУ, необходимые материалы для запуска кружка. После успешного запуска будет проведён конкурс грантов с призом 50 000 рублей от Академии искусственного интеллекта.

Финансовая грамотность

Материалы по финансовой грамотности включают курс «Юный финансист» для самых маленьких и любознательных — для дошколят, а также деловые игры и игровые занятия для школьников. Навигатор «Дети и деньги», содержащий упражнения по развитию финансовой осознанности и самостоятельности, научит взрослых, как говорить с детьми о деньгах и личных финансах. А для тех, кто не знал, что говорить о финансовой грамотности можно почти на любом уроке, мы подготовили Банк межпредметных заданий и задач, которые помогают изучить финансовые понятия с точки зрения разных школьных предметов: литературы, истории, географии, обществознания и других.

Инклюзивная среда

С каждым новым учебным годом всё больше учеников с аутизмом приходят в школы вместе со сверстниками. Термин «ресурсный класс» или «инклюзивное образование» знаком каждому учителю. Но, к сожалению, не все педагоги имеют опыт общения с детьми с особенностями развития; не все знают, как создать условия для их обучения или поддержать дружелюбную атмосферу в классе. Для того чтобы помочь учителям в этом непростом вопросе мы совместно с Ассоциацией «Аутизм-Регионы» подготовили подборку из 25 полезных материалов — брошюр, презентаций, коротких статей и т. д. — на тему аутизма. Вот лишь некоторые темы:

  • 10 вещей, которые хотел бы вам сказать ученик с аутизмом;
  • Как организовать первую встречу учителя и нового ученика с аутизмом;
  • Дети с аутизмом в начальной школе;
  • Как сделать школьный класс дружественным к аутизму;
  • Что можно сделать с проблемным поведением ребенка в условиях школы;
  • и др.

Мы надеемся, что каждый педагог или учитель найдет в нашей подборке что-то полезное для себя и для своих учеников. Все материалы — БЕСПЛАТНЫ. Для того чтобы найти нужные вам, просто выберите в фильтрах интересующую тему, а также возраст.

*Все решения прошли всестороннюю научно-методическую экспертизу.

Смотреть подборку

Назад
Новости