Онлайн-курс «Цифровой кентавр» по искусственному интеллекту объединил более 2100 участников со всей России

2104 школьника и студента приняли участие в первом интенсивном курсе (буткемпе) по искусственному интеллекту «Цифровой кентавр», который завершился в начале августа.

Онлайн-программа предназначалась прежде всего для подготовки участников к Международному конкурсу по искусственному интеллекту для детей (AIIJC), но пройти бесплатное обучение по ней мог любой желающий.

Буткемп стал крупнейшим образовательным интенсивом по ИИ для школьников в России.

Организаторы буткемпа – Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

Программа интенсивного курса состояла из двух частей. С 19 по 26 июля слушатели начинающего уровня осваивали основные инструменты машинного обучения, а также учились программировать на языке Python. С 28 июля по 4 августа проходили более сложные занятия, на которых можно было получить опыт работы с нейросетями, рекомендательными системами и задачами компьютерного зрения.

Тем, кто успешно отработал на всех вебинарах и выполнил все домашние задания, выдавались сертификаты о прохождении курса – их получили более 250 участников буткемпа.

Особой темой курса стали «цифровые кентавры» – системы, состоящие из человека и искусственного интеллекта. Поставленные задачи такие системы решают лучше, чем человек и искусственный интеллект по отдельности. В рамках буткемпа некоторые участники начали работу над созданием «кентавров», она будет продолжена в проекте «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

Многие участники буткемпа попробуют свои силы в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей от Сбера и Альянса в сфере искусственного интеллекта с общим призовым фондом более 10 млн рублей. Им предстоит разработать решения в одном из 10 наиболее актуальных направлений применения ИИ – от беспилотного транспорта до креативных индустрий. Регистрация и решение квалификационных задач доступны до 22 сентября 2021 года на сайте конкурса.

эксперт
Александр Ведяхин Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка
«Несмотря на самый разгар летних каникул, более 2100 ребят со всей страны потратили по 15-19 часов чистого времени на непростые задачи в сфере машинного обучения и анализа данных. Столь высокий уровень вовлеченности участников буткемпа говорит о том, что нам удалось объединить вокруг него и шире – вокруг Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей – целое сообщество талантливой молодёжи. Я уверен, что знания, которые они приобрели в результате интенсива, пригодятся им не только во время самого конкурса, но и в дальнейшем развитии своих навыков и разработке прорывных цифровых решений».
эксперт
Дмитрий Земцов Лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ
«Для разработки технологических систем по типу «цифровых кентавров» специалист должен, в первую очередь, овладеть инструментарием в области искусственного интеллекта. Участники буткемпа за две недели прошли путь от основ Python к обучению нейронных сетей, матричным разложениям, рекомендательным системам. В короткий срок школьники и студенты получили базовый инструментарий, который уже позволяет им начать путь в создании «цифровых кентавров» для игр, медицины, работы в условиях ЧС и т.д. вместе с единомышленниками в проекте «Практики будущего» Кружкового движения НТИ».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости