Открыта регистрация на Всероссийский конкурс в области высоких технологий S.E.T. UP для старшеклассников

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группа РОСНАНО запускает конкурс, позволяющий ученикам 9–11 классов проявить себя в области высоких технологий и предпринимательства. Каждый участник, выбрав одно из трех направлений, разработает свой технологический проект, проведёт научное исследование или создаст бизнес-модель стартапа.

Зарегистрироваться

Программа конкурса предусматривает возможность погружения участников в сферу deeptech-технологий благодаря доступу к специализированным онлайн-курсам и событиям, партнерским мероприятиям и встречам с представителями исследуемой сферы.

Цель конкурса S.E.T. UP — расширить знания школьников в области технологического предпринимательства, пробудить интерес к инженерной и научно-исследовательской деятельности, а также поощрить наиболее одарённых старшеклассников.

Каждому участнику необходимо будет выполнить конкурсное задание, которое определяется выбранным направлением (треком) и оценивается экспертной комиссией в баллах. Это может быть научная статья, технологический или бизнес-проект. Успешно справиться с трековым заданием участникам помогут предусмотренные в программе вебинары, лекции и встречи с экспертами.

Направления:

  • Естественные науки
  • Инженерия
  • Технологическое предпринимательство

Помимо выполнения трекового задания, участник может получить дополнительные баллы, собирая цифровое портфолио. Оно формируется из сертификатов, полученных за участие в мероприятиях партнёров: Фестивале STA-студий от АНПО «Школьная лига», акселерационной программе «Технолидеры будущего» от ФИОП и др.

Участники конкурса смогут:

  • Получить преференции при поступлении в вуз;
  • Выиграть денежную премию и другие ценные призы;
  • Научиться создавать проекты в рамках направлений конкурса;
  • Понять, в какой сфере интересно развиваться;
  • Войти в реестр одарённых детей Государственного ресурса «Таланты России»;
  • Получить преференции для участия в конкурсах Образовательного центра «Сириус».

13 марта 2022 года состоится бесплатный вебинар, на котором участники конкурса познакомятся с экспертами, узнают, как придумать идею для проекта. Зарегистрироваться на вебинар

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выступает в качестве партнера конкурса. Одно из направлений — «Естественные науки» — курирует Екатерина Ядова, директор проектов фонда.

Специальный приз для победителей конкурса от компании Center-Gam — 100 000 рублей.

эксперт
Светлана Решетникова Руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП
«Сегодня мы наблюдаем большой дефицит специалистов в высокотехнологичных областях. Если мы не начнем растить кадры со школьной скамьи, то мы никогда этот пробел не заполним. Еще один плюс работы с детьми — у них нет ограничений, они не боятся фантазировать. Благодаря этому юные учёные иногда изобретают такое, до чего взрослый и не додумался бы. А оказывается, что идея внедряется и работает. У нас есть много таких примеров. Участники программы «S.E.T UP» именно такие, и здесь мы растим будущих специалистов — тех, кто через несколько лет изменит нашу жизнь, покажет, куда дальше двигаться, и как будут развиваться технологии».
эксперт
Екатерина Ядова Директор проектов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
«Конкурс проводится онлайн и ориентирован на развитие ребят со всей России. Участники с помощью кураторов и экспертов смогут сделать свой проект и представить его жюри. Конкурс даёт каждому возможность получить полезные знания и интересный опыт».

Конкурс входит в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей» Министерства Просвещения России (Приказ от 31 августа 2021 г. № 616).

В программе участвуют ученики 9–11 классов, достигшие 14 лет. Зарегистрироваться можно на сайте конкурса до 30 апреля 2022 года. Участие бесплатное и доступно для учеников общеобразовательных школ по всей России.

Зарегистрироваться

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости