Открыта регистрация на онлайн-буткемп по искусственному интеллекту «Цифровой кентавр 2.0»

Буткемп «Цифровой кентавр 2.0» — это бесплатный онлайн-интенсив от специалистов-практиков, который позволит за два месяца окунуться в сферу искусственного интеллекта. Он ориентирован на школьников, но принять участие в нём могут все, кто интересуется сферами машинного обучения, искусственного интеллекта и программирования.

буткемп1200.jpg

Онлайн-интенсив «Цифровой кентавр 2.0» проводят специалисты Академии искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Проект Кружкового движения «Практики будущего», а также организаторы Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей AIIJC.

Регистрация на буткемп для всех участников уже стартовала! Подать заявку на участие можно на сайте.

Подать заявку

В этом году программа онлайн-интенсива «Цифровой кентавр 2.0» состоит из трех этапов:

  • Junior, со 2 июня по 18 июня — для тех, кто ещё не знаком с искусственным интеллектом и хотел бы начать программировать на языке Python;
  • Middle, c 24 июня по 10 июля — для тех, кто уже умеет программировать и хочет освоить основные концепции машинного обучения;
  • Senior, с 15 июля по 01 августа — для тех, кто всерьёз решил заняться обучением нейронных сетей и попрактиковаться в одной из самых интересных областей применения ИИ — обработке естественного языка.

Участников ждут лекции профессионалов, задания для оттачивания навыков программирования, поддержка единомышленников, общение с экспертами; возможность изучить основы машинного обучения и искусственного интеллекта, линейную алгебру, основы работы нейросетей. Также участники узнают, как ИИ применяется в финансах, играх, медицине и транспорте, познакомятся с методами человеко-машинного взаимодействия. У тех, кто интересуется сотрудничеством человека и искусственного интеллекта, будет возможность стать частью сообщества исследователей данного вопроса.

Закрепить полученные знания можно будет на хакатоне по машинному обучению SCIENCEHack, который пройдет с 15 июля по 08 августа. В ходе хакатона участники узнают, как искусственный интеллект применяется в ядерной физике, разберутся, из чего состоят атомы и как эти субатомные частицы помогают делать важнейшие научные открытия, а также попробуют создать алгоритм, который сможет предсказать последствия столкновения двух частиц. Присоединиться к хакатону может любой желающий до 18 лет включительно вне зависимости от его участия в буткемпе. Лучшие участники соревнования получат памятные и денежные призы. Призовой фонд хакатона в этом году составляет — 500 000 рублей.

Буткемп и хакатон — хорошая подготовка для всех, кто планирует участвовать в профильных соревнованиях по ИИ. Подать заявку на участие можно на сайте.

Подать заявку

Академия искусственного интеллекта для школьников — всероссийский образовательный проект Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», основанный в 2018 году и реализуемый при экспертной поддержке Sber AI. Цель проекта — формирование у школьников интереса к технологиям и развитие практических навыков в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. За время проекта более 4,5 млн школьников познакомились с возможностями ИИ, 20 000+ попробовали свои силы в профильных соревнованиях, 10 000+ развили прикладные навыки на курсе по машинному обучению.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости