Победители профиля «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады прошли стажировки в Сбере

В 2022 году Благотворительный фонд «Вклад в будущее» организовал стажировку для 7 победителей профиля «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады в технологических командах Сбера. Еще несколько человек планируют пройти стажировку летом 2023 года.

В ходе стажировок продолжительностью от 1 до 2 месяцев старшеклассники и студенты решали реальные задачи, которые ставятся перед подразделениями Сбера, что позволило им развить профессиональные навыки и примерить на себя работу в сфере ИИ.

Михаил Фоменко — победитель профиля «ИИ» НТО 2020-2021, студент 2 курса МФТИ, проходил стажировку в DS Корпоративного инвестиционного бизнеса:

«Я приятно удивлён стажировкой в целом. В первый же день началась интенсивная работа. Несколько часов я занимался административными делами, а затем присоединился к команде. Моя команда занимается Machine Learning и всем, что с ним связано. Ребята работают очень слаженно и профессионально, у меня получилось быстро влиться в их коллектив. Особенно мне понравился руководитель — Анохин Александр. У него невероятно большой опыт (в том числе работы в международных компаниях), которым он с радостью делится с командой. Стажировка позволила улучшить навыки работы в команде, коммуникации и, конечно, разработки, что, несомненно, и является главной её целью. На данный момент я продолжаю работать в Сбере и не планирую никуда уходить».

Вадим Санников — победитель профиля «ИИ» НТО 2020-2021, студент 2 курса СПбГУ, проходил стажировку в SberDevices:

«В июле 2022 года я проходил стажировку в экосистеме Сбера SberDevices в команде AGI NLP. С первого дня практики присоединился к задаче по генерации заголовков новостей и далее получал задачи с нарастающей сложностью: эксперименты на преобразование текста, парафразинг. Наставники дают фидбек после каждого задания, а также по результатам стажировки, что очень помогает работать над собой. За это время благодаря интересным задачам и замечательному коллективу мое желание развиваться в этой сфере стало ещё больше».

Андрей Очеретный, управляющий директор, руководитель Дирекции академических партнерств ПАО Сбербанк:

«Стажировка для школьников — это интересный опыт не только для самих ребят, но и для Сбера. Каждый год результаты работы ребят превосходят ожидания. И это вдохновляет нас на привлечение новых команд и руководителей к сотрудничеству со школьниками».

Регистрация участников на профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады 2023 года завершилась 7 ноября 2022 года. Соревнование проводится в партнёрстве с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Sber AI. Победители и призёры получат преференции при поступлении в вузы, приглашения на стажировки в Сбер и другие призы. Члены лучших команд финала будут приглашены в сообщество Амбассадоров Академии ИИ для школьников и смогут принять участие в менторской программе, где опытные IT-специалисты помогают юным талантам добиться успеха в сфере искусственного интеллекта.

Ежегодные соревнования по профилю «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады проводятся четвёртый раз и на сегодняшний день являются самыми популярными. Они привлекают тысячи ребят в России и за рубежом: в этом году на профиль ИИ зарегистрировались более 5000 учеников 7‒11 классов из 83 регионов России и 6 стран. Среди них — Беларусь, Индия, Казахстан, Молдова, Узбекистан. Наиболее активное участие принимают школьники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Томской областей, Ханты-Мансийского АО. К участию в профиле «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады приглашаются школьники 8–11 классов.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости