Подведены итоги Хакатона AI-Academy для школьников

Завершился очередной онлайн-хакатон, организованный Академией искусственного интеллекта (ИИ) для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В течение месяца 400 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан работали с технологиями компьютерного зрения и обработки естественного языка — искали наиболее эффективный подход к решению задачи хакатона, разработанной экспертами Sber AI: создание алгоритма, способного сгенерировать текстовое описание видео.

Всего в рамках хакатона было представлено более 1300 решений. В треке для финалистов профиля «Искусственный интеллект» НТО победителями стали: команда Силаева Тимофея и Смирнова Артема, команда Воробьева Владимира и Кузнецова Максима и команда Карпова Назария и Яременко Владимира.

Нам удалось пообщаться с командами-победителями.

Тимофей Силаев:

«Мне 17 лет, живу в Москве, учусь в лицее НИУ ВШЭ на направлении МатИнфо. С 6-го класса увлекаюсь программированием. За это время попробовал себя в различных сферах: от back-end до GameDev, но ни одна из них сильно меня не зацепила. Полтора года назад, в начале 10-го класса, мой друг позвал меня на ИИ НТО, тогда я впервые познакомился с искусственным интеллектом, ну и меня затянуло. За прошедший год я проходил курсы по ML/DL (Machine Learning / Deep Learning) и участвовал в различных соревнованиях, совершенствуя свои навыки. В этом году я тоже участвовал в ИИ НТО, прошёл в финал. Собственно, именно оттуда я и узнал про этот хакатон. Что касается команды, то во 2 этапе НТО у меня был тиммейт, но он почти ничего не делал, поэтому в начале декабря я начал искать себе новую команду. Если честно, это было достаточно сложно, так как мне нужен был человек примерно с таким же опытом и с невероятным желанием победить. Я пробовал много способов поиска, общался со многими участниками. В какой-то момент даже отчаялся найти подходящего тиммейта. Но в итоге мне наконец-то повезло, и я нашёл себе идеальную команду в чате олимпиады. Раньше я никогда не работал с NLP, а тут была ещё и генерация описания к видео, поэтому задача лично для меня уже была крайне интересная, а когда мы стали полноценно работать в команде, то это стало ещё интереснее и круче. За время соревнования мы прочитали несколько научных статей на эту тему, попробовали несколько подходов, разобрались во многих вещах, поэтому считаю этот опыт невероятно полезным».

В треке для подростков до 18 лет, не имеющих уровень финалиста профиля «Искусственный интеллект» НТО, определены следующие победители: команда Всеволода Волкова, команда Сарварова Тимура и Медведюка Вадима, команда Зосимова Радмира.

Волков Всеволод:

«Про хакатон узнал от друга. Задача была интересная, но, как по мне, не очень сложная. Увлекаюсь ИИ уже где-то полгода. Я ученик 11-го класса Московской школы № 1223. В свободное время увлекаюсь изучением различных языков программирования, также участвую в разных IT проектах, часто принимаю участие в разработке игр в роли программиста».

Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемый при поддержке Сбера с 2018 года. Цель проекта — формирование интереса и развитие прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта у школьников.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости