Подведены итоги XIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства

C 18 по 24 марта 2024 года прошла XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства ― Всероссийский просветительский проект, который ежегодно организуется Автономной некоммерческой просветительской организацией (АНПО) «Школьная лига». Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выступил генеральным партнёром и разработчиком содержания проекта.

Цель проекта ― познакомить школьников и учителей с передовыми российскими разработками, современными производствами, достижениями в области высоких технологий и технопредпринимательства. Каждый год участники мероприятия получают возможность на неделю погрузиться в мир технологий будущего: посетить экскурсии на предприятиях, принять участие в научных квестах, послушать лекции крупнейших учёных и побывать на мастер-классах ведущих специалистов, встретиться с бизнесменами и лидерами мнений, попробовать свои силы в интеллектуальных играх и профессиональных пробах.

Программа Недели включала более 2560 событий: участники посещали очные и онлайн-события и смогли получить доступ к уникальным образовательным материалам по разным направлениям. Благотворительный фонд «Вклад в будущее» представил уроки, вебинары и подкасты по искусственному интеллекту (ИИ), цифровой и финансовой грамотности, которые прошли на сайте Недели и в официальном сообществе АНПО «Школьная лига» во ВКонтакте.

Для учителей партнёрами проекта было разработано 150 готовых уроков. Благотворительный фонд «Вклад в будущее» подготовил сценарии занятий «под ключ» по финансовой грамотности и искусственного интеллекту. Также при поддержке Фонда спикерами из Сбербанка были проведены лекции по финансовой грамотности в школах Санкт-Петербурга, Ставрополя, Орла, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Владивостока и других городов России. Лекции, интерактивные занятия и мастер-классы прошли в 268 школах.

Всего в мероприятиях Недели приняли участие свыше 500 тысяч школьников и учителей из 79 регионов России. Материалы для педагогов были скачаны 12 000 раз. В топ самых востребованных занятий вошла серия уроков «Искусственный интеллект в отраслях» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее». А общее число скачиваний уроков, подготовленных Фондом, достигло 2876 раз, что говорит о востребованности тем цифровой и финансовой грамотности.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Одна из ключевых задач Фонда ― дать детям и взрослым возможность освоить необходимые современные навыки. Неделя высоких технологий и технопредпринимательства ― проект, помогающий распространять разработанные нами материалы и обучать по ним детей со всей страны. С каждым годом участниками наших мероприятий становится всё больше школьников и учителей. Это показатель того, что мы создаём интересные и актуальные материалы, которые приносят реальную пользу и помогают детям и взрослым идти в ногу со временем и успевать за быстро развивающимися технологиями».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости