Приложение «Вклад»: как, играя, прокачать навыки финансовой грамотности

Одно из важных направлений деятельности Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» — содействие развитию финансовой грамотности и культуры благополучия. Деньги — не самоцель, а инструмент. Научиться пользоваться этим инструментом — не тратить, а грамотно инвестировать — можно с помощью увлекательной финансовой игры-симулятора «ВКЛАД» — мобильного приложения, разработанного Благотворительным фондом «Вклад в будущее».

Если приложение не загружается по кнопке Google Play, зайдите в магазин приложений Google play,
введите в строку поиска «Мой выбор» и загрузите приложение.

Как устроена игра?

Игра симулирует 10 лет жизни, за которые необходимо заработать как можно больше с помощью различных финансовых инструментов.

Чему можно научиться в игре/приложении «ВКЛАД»?

Игрок изучит новые финансовые инструменты, поймёт механизм работы банков, страховых компаний, брокерских компаний, биржи. В процессе игры придётся разрабатывать собственную финансовую стратегию, проявлять гибкость, меняя её при необходимости.

Получается, что инвестировать надо только в полезное. А разумно ли тратить деньги на что-то приятное?

При планировании бюджета в игре главное — правильно расставлять приоритеты, оценивать рентабельность своих вложений, создавать накопления. Однако качество жизни определяется не только финансовым благополучием, но и позитивными эмоциями, поэтому часть заработанных средств можно и нужно направлять на приятные покупки, чтобы поддерживать игровой уровень радости. Это очень важный показатель, потому что для успешного завершения игры вам нужно достичь уровня радости 80 из 100.

Я ничего не понимаю в финансах, могу ли я участвовать в игре?

Для участия в игре не нужны специальные знания о финансах. Игра как раз и создана для того, чтобы научить в них разбираться.

Если у меня не очень хорошо получается, могу я попробовать еще раз?

Игру можно проходить неограниченное количество раз.

Можно в игре соревноваться с другими игроками?

Можно. В игре можно выбрать форматы: индивидуальный или формат дуэли.

Как я узнаю свой результат?

Игра моделирует вашу жизнь в течение 10 лет. Каждый год — это один ход. По завершении хода вы увидите, что произошло за год. Как выросла ваша зарплата, какой доход принесли ваши инвестиции, какие события случились в течение года. В игре есть общий рейтинг игроков, поэтому всегда можно сравнить свой результат с результатами других участников.

Где можно скачать игру/приложение «ВКЛАД»? Это платно?

Приложение «ВКЛАД» доступно для бесплатного скачивания из официальных магазинов приложений (AppStore, Google Play).

Можно ли играть всей семьей?

Игра/приложение скачивается на личное мобильное устройство, однако в общем рейтинге родители и дети могут сравнить свои результаты и проанализировать, чья стратегия принесла больше дивидендов.

Узнать больше о приложении «ВКЛАД» 

Источник: Учительская газета


эксперт
Венимамин Каганов Генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности

«Как партнёры Благотворительного фонда “Вклад в будущее” мы очень рады новым проектам, которые реализуют наши коллеги, и один из них — приложение для финансового просвещения «ВКЛАД». Мы надеемся, что оно станет надёжным помощником в освоении ключевых тем в области финансовой грамотности для преподавателей, школьников и их родителей».

эксперт
Александр Иванченков Заместитель директора «Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» НИУ ВШЭ

«”ВКЛАД” — уникальное приложение для изучения основ финансовой грамотности. Приложение наглядно демонстрирует необходимость для человека анализировать свои действия и задумываться об их последствиях. Обучаться играя — лучший способ инвестировать в своё будущее».

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости