Сбербанк готов передать в Министерство просвещения РФ методические разработки БФ «Вклад в будущее»

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф провел рабочую встречу с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. На встрече обсуждалось внедрение в школьную систему России программ дополнительного образования по предпринимательству.

фото1.JPG

Как было отмечено на встрече, далеко не каждый может и должен быть предпринимателем, однако такие навыки, как решение проблем, цифровая и финансовая грамотность, работа в команде, умение анализировать риски и управлять собой пригодятся не только предпринимателю, но и представителю любой профессии. На формирование этих навыков должны быть направлены предлагаемые в средних и старших классах школы образовательные программы.

Теоретические и практические занятия помогут школьникам понять задачи реального сектора экономики, научиться превращать идею в продукт или проект, ставить цели и достигать их, видеть новые возможности, быть креативными и открытыми новому, критически мыслить, конструктивно общаться и создавать эффективные команды для совместной работы.

В числе возможных форматов подобных занятий обсуждались совместные очные и онлайн-уроки (курсы), лектории и практикумы, в том числе в виде трансляции в социальных сетях. Задача повышения квалификации преподавателей может быть решена в рамках «Академии наставников» Кружкового движения — всероссийского сообщества энтузиастов технического творчества, построенного по принципу горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. «Академия наставников» покажет педагогам, как интегрировать проектную деятельность в общеобразовательный курс.

Внедрение в школьную программу дополнительного образования в сфере предпринимательства после обсуждения с профессиональным сообществом может быть реализовано Министерством просвещения в тесном взаимодействии с бизнесом. Сбербанк готов передать в Министерство методические разработки и продукты по развитию навыков XXI века, предпринимательских компетенций и финансовой грамотности, созданные Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и используемые при реализации программ фонда в российских школах и центрах дополнительного образования.

Фонд «Вклад в будущее» готовит интерактивные образовательные материалы для детей, родителей и педагогов с актуальными кейсами и героями. Все материалы опираются на научные и методологические разработки ведущих российских педагогов и психологов.

Пример такой разработки — курс межпредметных заданий и задач по финансовой грамотности, интегрируемых в образовательные программы по всем учебным предметам средней и старшей школы. К примеру, ученики 7 – 11 классов на уроках математики могут учиться оценивать бизнес-риски, а старшеклассники узнают о том, как устроена система налогообложения для юридических лиц. Курс уже используется в 100 школах 20 регионов России.

Предпринимательские навыки и финансовую грамотность развивает также разработанная специалистами фонда «Вклад в будущее» и сотрудниками Сбербанка виртуальная игра-симулятор «Вклад». Игра имитирует 10 лет жизни, в течение которых необходимо максимально приумножить свой доход с помощью различных финансовых инструментов. Игра учит планировать свою жизнь, принимать решения, критически мыслить и оценивать рентабельность вложений в условиях, приближенных к реальности. 50 тыс. школьников уже сыграли в игру «Вклад» более 1 миллиона раз, узнав о сложных вещах и научившись применять их на практике.

Подготовленная фондом офлайн-игра «Предпринимательство» для учеников 7–11 классов помогает сформировать у детей понимание процесса создания собственного бизнеса с нуля, осознать различия между такими источниками привлечения капитала, как банк и частный инвестор, научиться анализировать риски, критически мыслить, принимать решения в сложных ситуациях и работать в команде. 1600 педагогов были обучены проведению игры, а 220 000 школьников из 20 регионов страны уже сыграли в нее.

Наконец, Сбербанк, Департамент образования города Москвы и компания Global Venture Alliance в ноябре 2019 года запустили школьный акселератор SberZ для учеников 8–11 классов. В пилотном проекте принимают участие старшеклассники 4 школ Москвы, учителя, предприниматели, лекторы, методологи, кураторы и лидеры мнений. Программа дает молодым предпринимателям возможность пройти весь цикл создания собственного бизнеса — от генерации идеи до запуска проекта.

Назад
Новости