Стартовал новый сезон проекта «ИИ Старт» для педагогов

Стартовал приём заявок на участие в проекте «ИИ Старт», организованном Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ и инфраструктурного центра «Нейронет» на базе Фонда развития Физтех-школ.

«ИИ старт» — это проект для педагогов, заинтересованных в запуске технологического кружка по искусственному интеллекту в своей образовательной организации. В рамках проекта педагоги смогут бесплатно обучиться на курсе повышения квалификации «Искусственный интеллект: теория и методика обучения в основной и старшей школе», где узнают, как преподавать учащимся основы программирования, язык Python; как начать изучение анализа данных, машинного обучения и нейросетей. По окончании обучения педагоги получат удостоверение установленного образца от Московского городского педагогического университета (МГПУ), экспертную и информационную поддержку при запуске кружка по ИИ, а в последующем смогут претендовать на финансовую поддержку.

Подать заявку можно до 25 мая.

В 2023 году на участие в проекте было подано свыше тысячи заявок из 76 регионов России. За сезон в школах было запущено 97 кружков, в которых обучается более 1300 детей. Педагоги-участники прошлого сезона отметили качественный контент и дали советы по развитию проекта:

«Программа понравилась и помогла хорошо выстроенной образовательной траекторией. Видно, что при проектировании работали опытные методисты, которые смогли разбить качественный материал на порции и адаптировать его так, что даже те темы, которые отсутствуют в школьной программе, ребята понимают достаточно хорошо. Ну, а сама актуальность и качество материалов вообще не вызывает вопросов».

«До “ИИ Старт” я освоил несколько курсов по теме искусственного интеллекта на разных площадках. Курс Академии ИИ оказался самым проработанным и весомым, полученная информация без особых доработок встраивается в учебный процесс школьников, особенно в системе дополнительного образования. Самыми ценными показались материалы для проведения практических работ с ребятами ― системы nocode, датасеты. Однако серьёзность и сложность материала показала, что немногие школьники (и даже педагоги) в состоянии полноценно освоить курс. Посмотрите итоговые курсовые работы, подавляющее их большинство на тему «Визуализация данных» ― самый простой и легко нагугливаемый материал. Мне кажется целесообразным разделить курс на ступени с нарастающей сложностью, на каждой из которых можно было бы получить итоговый результат и выпускной документ с некой мотивацией перехода на следующую ступень. Это предоставило бы обратную связь и помогло объективно оценить уровень подготовки курсантов. Я благодарен Академии ИИ за проект “ИИ Старт”, за поддержку, которая осуществляется после прохождения курсов, ― это очень своевременная и весомая помощь в продвижении знаний по ИИ среди педагогов и школьников. Спасибо за вашу работу!»

«Академия искусственного интеллекта для школьников» — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемый при поддержке Сбербанка с 2018 года. Цель проекта — формирование интереса и развитие прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта у школьников.



Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости