В исследованиях рождается креативность!

Подведены итоги первого Всероссийского конкурса «Сделай мир ближе!». Названы победители среди учителей, авторов методологических разработок по использованию фолдскопов, и среди школьников - на лучшие исследования. Напомним, конкурс поддержан Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и организован Центром популяризации научных знаний «НаукаПресс» и компанией «ГлобалЛаб».

В «Сделай мир ближе!» приняли участие 390 педагогов из 329 образовательных организаций в 110 городах России, 260 школьников из 67 городов, сел и деревень в 27 регионах страны.

Большинство взрослых участников конкурса – преподаватели общеобразовательных школ, каждый десятый – педагог дополнительного образования. Самыми активными стали учителя биологии (56%), окружающего мира (12%) и химии (11%). Однако кроме ожидаемых предметников по экологии, физики и географии, есть учителя основ безопасности жизнедеятельности, технологии и даже истории и иностранного языка. Самые активные участники конкурса - из Красноярского края (86), Калужской области (42) и Новосибирской области (34). Жюри было требовательным и поставило довольно высокую планку, которую преодолели 38 участников по всем пяти номинациям и стали победителями.

Среди школьников победителями стали 43 участника «Сделай мир ближе!». Но организаторы отмечают, что все без исключения дети проявили любознательность и креативность в своих исследованиях. Школьники сравнивали крашеные и некрашеные волосы мамы, волосы папы и хомячка, ресницы здорового и курящего человека, муху и мошку, клетки мякоти яблок разных сортов, изучали влияние фитондов на жизнедеятельность инфузорий.

Все победители конкурса «Сделай мир ближе!» в январе 2019 года получат призы от организаторов. Кроме того, в рамках проекта будет создана база исследовательских проектов и методик работы с фолдскопами, которая будет доступна через интернет всем педагогам страны.

Проект «Сделай мир ближе!» дополняет программы и проекты Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будушее» по развитию у школьников навыков XXI века. Мобильный микроскоп - фолдскоп - это инструмент, развивающий в детях креативность, критическое мышление, навыки коммуникации и кооперации.

Назад
Новости