Запущен новый онлайн-курс для педагогов «Введение в искусственный интеллект»

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках одного из своих флагманских проектов «Академия искусственного интеллекта для школьников» запустил новый онлайн-курс «Введение в искусственный интеллект», изучить который могут педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Цель курса — рассказать учителям и специалистам об искусственном интеллекте (ИИ) и машинном обучении, а также вовлечь их в процесс формирования у школьников интереса к данной теме и развитию необходимых навыков.

Вводный курс Академии состоит из семи теоретических блоков, практических заданий и финального тестирования. Слушатели познакомятся со сферами ИИ и востребованными специальностями, разберутся в том, что такое нейронные сети, узнают о машинном обучении и основных технологиях ИИ: компьютерном зрении, обработке естественного языка, анализе больших данных. По завершении обучения все участники получат дополнительные методические материалы, книги и полезные ссылки, которые позволят погрузиться в тему машинного обучения и начать преподавать основы ребятам.

Исполнительный директор фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец:

«Благотворительный фонд уделяет большое внимание популяризации высоких технологий, реализуя просветительские проекты и давая педагогам доступ к актуальной информации и знаниям в области искусственного интеллекта. Учитель — это именно тот человек, который помогает ребёнку сделать первые шаги в выборе будущей профессии. Пройдя наш курс, педагог получит необходимые знания и сможет сориентировать своих учеников, готовых связать свою жизнь с миром информационных технологий, искусственного интеллекта и машинного обучения».

Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемый при поддержке Сбера с 2018 года. Цель проекта — формирование интереса и развитие прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта у школьников.  


Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости