Запущен новый онлайн-курс для школьников «Математика для Data Science»

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках одного из флагманских проектов «Академия искусственного интеллекта для школьников» запустил для учеников 8–11 классов онлайн-курс «Математика для Data Science», который ориентирован на развитие базовых компетенций, необходимых для специалистов в сфере Data Science.

Data Science — междисциплинарная область на стыке статистики, математики, системного анализа и машинного обучения, которая охватывает все этапы работы с большими данными, требует от специалиста умения анализировать и интерпретировать значительные объёмы информации и хорошо знать математику. Именно на её изучение и направлен онлайн-курс, который будет полезен всем, кто хочет развиваться в этом направлении.

Курс «Математика для Data Science» состоит из трех разделов, которые можно пройти независимо друг от друга, но последовательное изучение позволит комплексно охватить материал. В процессе обучения слушатели получат знания по основам высшей математики, включая линейную алгебру, математический анализ и теорию вероятностей, разберут её применение в задачах машинного обучения, решат практические кейсы и пройдут тестирование.

Зарегистрироваться на курс можно на сайте Академии.

Исполнительный директор БФ «Вклад в будущее» Пётр Положевец:

«Математика издавна считается царицей всех наук, она лежит в основе всех видов искусства, да и во всех сферах человеческой жизни мы сталкиваемся с математикой. Сегодня, для того чтобы стать профессионалом в Data Science, нужно иметь знания в разных областях, но без владения основами высшей математики вряд ли можно достичь высоких результатов. Курс поможет школьникам глубже разобраться в том, как работают алгоритмы машинного обучения и достичь успехов в данной сфере».

Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемый при поддержке Сбера с 2018 года. Цель проекта — формирование интереса и развитие прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта у школьников.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости