Запущен новый онлайн-курс «Введение в Linux»

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках одного из флагманских проектов «Академия искусственного интеллекта для школьников» запустил новый онлайн-курс «Введение в Linux», который рассчитан на школьников 8-11 классов. Каждому, кто хочет связать свою жизнь с информационными технологиями, полезно знать об операционной системе Linux. Знание системы пригодится многим специалистам, работающим в системном и сетевом администрировании, разработке мобильных приложений, устройств IoT, умной техники и других сферах.

Курс «Введение в Linux» — обзорный, но для продвинутых пользователей отдельные занятия курса также будут полезны в качестве источника дополнительных знаний. Новички же познакомятся с историей появления Linux и некоторыми членами семейства операционной системы, освоят базовые навыки для работы с ней. В конце обучения ребята смогут самостоятельно устанавливать её дистрибутивы, использовать основные команды, работать с правами доступа объектов для разных групп пользователей, редактировать файлы с помощью встроенного редактора vim, писать продвинутые скрипты на bash, компилировать файлы, написанные на языке Cи и др.

Данный онлайн-курс, как и другие уроки, полезные для IT-специальностей, доступен на сайте Академии искусственного интеллекта.

Исполнительный директор фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец:

«Работа в IT-сфере — одно из самых перспективных карьерных направлений. Но для того чтобы стать профессионалом, необходимо постоянно совершенствоваться, самостоятельно осваивать навыки и получать новые знания. Наш курс даёт основы по одной из самых популярных операционных систем, знание которой добавит несколько плюсов в ваше портфолио».

Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемый при поддержке Сбера с 2018 года. Цель проекта — формирование интереса и развитие прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта у школьников.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости