Свыше 800 педагогов подали заявки на участие в проекте «ИИ Старт»

Завершился приём заявок на участие в проекте «ИИ Старт», который реализуется Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках Академии искусственного интеллекта для школьников совместно с инфраструктурным центром «Нейронет» на базе Фонда развития Физтех-школ и Физтех-школой прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ.

Из 76 регионов РФ поступило 812 заявок от педагогов, заинтересованных в запуске технологических кружков по искусственному интеллекту в своих образовательных учреждениях.

Петербург, Московская область и Республика Дагестан ― регионы, вошедшие в тройку лидеров по количеству педагогов, подавших заявки на участие в проекте.

Новые кружки по ИИ будут запущены уже в сентябре 2023 г., перед этим педагоги пройдут специальное обучение: 72-часовой курс повышения квалификации «Искусственный интеллект: теория и методика обучения в основной и старшей школе». Завершив курс, участники проекта получат удостоверение о повышении квалификации от Московского городского педагогического университета (МГПУ), а также программу занятий кружка и материалы, необходимые для их проведения.

В прошлом сезоне кружки были запущены в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, Красноярска, Приморского края, Калининградской, Московской и других областей. Педагоги отметили качественный контент и удобство использования материалов.

«Материалы проекта оказались очень полезны. На занятиях начали с изучения языка Python и дошли до метрик машинного обучения. Многие школьники заинтересовались темой ИИ, разобрались, как и кто генерирует контент в социальных сетях», ― поделился Павел Лексин, учитель информатики Пановской СОШ г. Коломна (Московская область).

Павел запустил кружок по ИИ в сентябре 2022 года. Занятия постоянно посещают до 20 старшеклассников, некоторые из них приняли участие в Национальной технологической олимпиаде по профилю «Искусственный интеллект» уже во время обучения.

Александр Коханец, учитель информатики СОШ № 1 города Гусева Калининградской области, также запустил в сентябре 2022 года кружок по искусственному интеллекту, в котором занимаются 15 восьмиклассников. «До участия в проекте «ИИ Старт» мы проходили курсы, размещённые в открытом доступе на платформе Академии ИИ. Перед запуском кружка в сентябре я внимательно изучил новые материалы, которые получил каждый участник проекта по завершении обучения, ― материалы устраивали, да и как может не понравиться преподавателю готовая разработка каждого занятия?! Ребята осваивали материал, но, к сожалению, весь курс в этом году пройти не удалось, застряли на программировании. Учащиеся 8 класса только начали изучение Python, поэтому пришлось на это потратить больше времени, чем ожидалось. Надеюсь, в следующем году продолжить работу, кое-что пересмотреть и, думаю, завершить обучение, построив его вокруг итоговой работы для мотивации и заинтересованности обучающихся», ― рассказал Александр.

***

«Академия искусственного интеллекта для школьников» — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемый при поддержке Сбербанка с 2018 года. Цель проекта — формирование интереса и развитие прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта у школьников.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости