Игра с прицелом на будущее

Программы «Детских деревень – SOS» - это помощь не только детям. Большое внимание здесь уделяют помощи подросткам и молодым людям в развитии самостоятельности, подготовке к взрослой жизни. Ребята знакомятся с нужными социальными навыками, получают поддержу в выборе профессии и поиске работы.

DSC01088.JPG

Недавно в Доме Молодежи – SOS Санкт-Петербург в рамках гранта «Моё будущее», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», прошли мероприятия, направленные на развитие навыков самостоятельной и независимой жизни. Одно из них - деловая игра «Молодой предприниматель». Цель игры – познакомить ее участников с основами предпринимательской деятельности, показать им процесс и риски создания собственного бизнеса.

В ходе игры ребята объединялись в команды и открывали предпринимательские организации (ООО). Другие предпочитали играть в одиночку - были «индивидуальными предпринимателями» (ИП). Кто-то открыл клининговую компанию или делал бутерброды с чаем, а кто-то занимался страхованием. Условия игры были максимально приближены к реальной жизни. Так, «молодые предприниматели» могли взять кредит или открыть вклад в банке, закупить необходимый инструментарий на оптовой базе, арендовать помещение, обратиться в консультативное бюро за помощью в открытии или закрытии своей организации и т.д. Ну, и конечно, платили налоги.

Игра длилась более 3 часов. За это время ребята не успели «проиграть» все ситуации, с которыми они могли бы столкнуться во взрослой жизни, открывая своё дело. Несмотря на это, «молодые предприниматели» признались, что игра была очень полезной, так как помогла понять, что свой бизнес – это, кроме прочего, большие риски. Как и в жизни, в игре одни участники стали крупными предпринимателями, другие – обанкротились.

Данный опыт показал организаторам и участникам, что такой формат мероприятий полезен, информативен и интересен воспитанникам молодежных программ. Впереди ребят ждут новые игры на другие важные темы.

Участники и организаторы игры благодарят Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» за возможность «прокачать» свои знания, умения и навыки в области финансовой грамотности и предпринимательства.


Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости