Хакатон «Молекула» стартовал — Академия ИИ для школьников приглашает к участию всех желающих

Очередной онлайн хакатон Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» под названием «Молекула» пройдёт с 27 декабря 2023 года по 31 января 2024 года.

Цель хакатона — стимулировать интерес учащихся к развитию цифровых компетенций и навыков через решение реальных прикладных задач в передовых исследованиях химических молекул.

Соревнование проводится для команд до двух человек и состоит из двух треков:

  • для финалистов профиля «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады (НТО);
  • для учащихся до 18 лет, не являющихся финалистами НТО.

Принять участие в соревнованиях могут школьники и студенты, которые интересуются ИИ и машинным обучением и уже начали развиваться в этом направлении. В рамках хакатона участникам предстоит решить интересную задачу — научить компьютер понимать химические формулы, то есть придумать способ, который поможет искусственному интеллекту распознавать структурные или молекулярные формулы органических веществ и переводить их в язык SMILES (c англ.: Simplified Molecular Input Line Entry System — система упрощённого представления молекул в строке ввода).

Структурная формула вещества

Структформула.png

Язык SMILES

SMILES.png

Данный язык позволяет трансформировать сложные химические формулы в простые строки текста, состоящие из цифр и букв. Таким образом, задача участников соревнования — «научить» искусственный интеллект «читать» формулу молекулы так же, как человек читает книгу.

Для решения задачи глубокие знания в области химии не требуются. Участники получат возможность создать свой уникальный проект на стыке самых актуальных дисциплин. Проект может стать отличным дополнением к портфолио!

Команды-победители каждого трека поделят между собой призовой фонд в 1 000 000 рублей:

  • 1 место — 250 тысяч рублей
  • 2 место — 150 тысяч рублей
  • 3 место — 100 тысяч рублей

Помимо шанса стать обладателем денежного приза, участники смогут:

  • попасть в сообщество самых сильных специалистов по ИИ среди школьников;
  • освоить актуальный навык будущего: умение работать в команде;
  • попробовать свои силы в решении прикладных задач с помощью ИИ.

Присоединиться к хакатону и побороться за денежный приз можно на сайте проекта. Регистрируйтесь и побеждайте в хакатоне AI Academy 2023!


Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости