«Вклад в будущее» — партнёр первого Всероссийского фестиваля «Научная Вселенная Первых» Движения Первых

В Перми завершился первый Всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых» Движения Первых, объединивший свыше трёх тысяч человек из 62 регионов страны. Благотворительный фонд «Вклад в будущее» выступил Партнёром мероприятия. Эксперты Фонда познакомили участников с ИИ и его возможностями, а также с методическими материалами программ Фонда.

В течение четырёх дней, с 10 по 13 апреля, в конгрессно-выставочном центре «Пермь Экспо» г. Перми, школьники, студенты, педагоги и наставники знакомились с передовыми предприятиями, вузами и колледжами региона, а также участвовали в просветительской программе фестиваля «Научная Вселенная Первых», который призван увлечь детей и молодёжь научным творчеством, поддержать их инициативы и разработки, показать реальную перспективу поиска профессионального будущего в сфере науки и технологий в России.

Так, школьники — участники флагманского проекта «Первые в науке» презентовали более 250 авторских проектов, которые были отмечены партнёрами фестиваля. Эксперты Академии ИИ для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее» отметили четыре авторских проекта с использованием ИИ. Авторы этих работ смогут стать амбассадорами искусственного интеллекта, а также получить возможность менторской поддержки своих проектов от Академии ИИ.

Фонд «Вклад в будущее» выступил на фестивале с имиджевым стендом, на котором участники знакомились с ИИ через участие в интерактивном квизе «Искусство интеллекта», а также узнавали о других просветительских программах Фонда. Кроме того, эксперты «Вклада в будущее» — Ренат Исказиев, Венера Валеева, Марина Катеева и Александр Новиков приняли участие в проведении образовательной программы фестиваля.

Эксперты программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» провели:

  • мастер-класс для школьников «Искусственный интеллект: какие возможности открывает и как развиваться в этой сфере», на котором участники познакомились с основами ИИ, освоили принципы разработки промптов, узнали, какие возможности открывает ИИ, как продолжить развиваться в этой сфере и принимать участие в профильных соревнованиях; 
  • мастер-класс для педагогов и наставников «Искусство интеллекта: как использовать ИИ для решения педагогических задач?», на котором участники узнали, как использовать возможности ИИ в образовательных целях и создавать интерактивные учебные материалы, получили готовые шаблоны для обучения и практики, а также познакомились с методическими материалами Фонда по этому направлению.

Эксперты программы «Развивающая среда» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» провели для педагогов и наставников семинар «Социально-эмоциональные навыки в проектной деятельности». На нём участники познакомились с инструментом «Квадрат настроения»: разобрали, как разные эмоциональные состояния влияют на мышление, мотивацию и результат работы над проектом; обсудили ресурс каждого состояния; освоили алгоритм управления эмоциями на разных этапах проекта — от планирования до презентации. Семинар прошёл в интерактивном формате с практическими примерами и приёмами саморегуляции.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Для нас участие в первом Всероссийском фестивале "Научная Вселенная Первых" — это не просто поддержка юных талантов, а вклад в будущее России. Мы с гордостью делимся своей экспертизой, помогая молодым исследователям делать первые шаги к научным открытиям. Наша цель — вдохновлять, мотивировать и создавать среду, где каждый ребёнок может раскрыть свой потенциал и пополнить ряды тех, кто будет определять будущее — поколения инноваторов, способных создавать передовые технологии и менять мир к лучшему».

Организатор Фестиваля: общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых». Соорганизаторами фестиваля выступили Администрация губернатора Пермского края и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Партнёрами фестиваля стали крупнейшие российские компании и государственные корпорации, среди которых: ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД», Министерство сельского хозяйства, АО «Протон-ПМ», ГК «Геоскан», ПАО «Сбербанк», Благотворительный фонд «Вклад в будущее», «Школа 21», АФК «Система», БФ «Система», «Университет 2035», Кружковое движение НТИ, Десятилетие науки и технологий, «Полюс», Группа РОСНАНО, НИЦ «Курчатовский институт», крупнейший нефтехимический холдинг, предприятия атомной промышленности России, Битроникс, ООО «Аэросим», предприятия, вузы и колледжи Пермского края.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости