Подведены итоги набора в проект «ИИ-Старт» по реализации кружковой деятельности по искусственному интеллекту для школьников

Завершился приём заявок от педагогов образовательных организаций, заинтересованных в запуске кружков по искусственному интеллекту в рамках проекта «ИИ-Старт». Проект разработан Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», инфраструктурным центром «Нейронет» на базе Фонда развития Физтех-школ и Физтех-школой прикладной математики и информатики МФТИ.

С августа до середины октября 319 человек из 65 регионов России подали заявки на участие в проекте. Лидерами среди регионов по количеству педагогов, готовых запустить кружок по ИИ, стали:

  • Москва — 43 заявки;
  • Санкт-Петербург — 17 заявок;
  • Московская область — 16 заявок;
  • Курская область — 16 заявок.

Во время обучения на курсе повышения квалификации, которое продолжится до декабря этого года, педагоги изучат блок программирования на Python, нейронные сети, обработку естественного языка, анализ данных и машинное обучение. Сфера искусственного интеллекта является одной из наиболее востребованных и активно развивающихся, поэтому акцент в программе курса сделан не только на теоретических аспектах, но и на активном вовлечении участников в решение практических задач, требующих знаний и навыков в сфере ИИ, которые педагоги в дальнейшем передадут школьникам в ходе реализации кружковой деятельности.

По итогам проекта педагоги получат удостоверение о повышении квалификации от МГПУ, а образовательные учреждения, в которых они работают, станут частью инфраструктуры по реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года. В перспективе участие в проекте поможет педагогам подготовить учеников к успешному прохождению профильных конкурсов и участию в олимпиадах, связанных с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, в том числе в совместном профиле «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады и Академии ИИ.

Педагоги, прошедшие обучение, смогут запустить в своих школах кружки по искусственному интеллекту уже в этом году и вести их при методической и информационной поддержке Академии ИИ для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее». После успешного запуска кружков на основе промежуточных результатов будет проведён конкурс от Академии ИИ, по итогам которого лучшие педагоги получат гранты в размере 50 000 рублей. Общий размер призового фонда – более 2 500 000 рублей.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«Уже сегодня искусственный интеллект внедрён в решение многих узкоспециализированных и глобальных задач. Именно поэтому обучение основам ИИ — не просто важная составляющая образовательного процесса, а нечто большее. Это одна из новых жизненных реалий, к которой в ближайшем будущем предстоит приспособиться каждому школьнику. А чтобы ускорить этот процесс, наш фонд способствует внедрению в сотни школ по всей стране специальных кружков по искусственному интеллекту. Планируется, что в рамках проекта “ИИ Старт” педагоги получат новый опыт работы с современными технологиями, чтобы затем поделиться им с ребятами».
эксперт
Андрей Райгородский Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ
«Мы на ФПМИ уверены, что знакомство с технологиями искусственного интеллекта должно начинаться уже в школе. Поэтому особенно важно, чтобы учителя по всей стране имели возможность научиться работать с этими темами и быть в курсе всех новейших тенденций в ИИ и машинном обучении. ФПМИ как один из лидеров высшего образования в области математики и высоких технологий готов делиться своей экспертизой с учителями. Кроме того, мы активно поддерживаем кружковое движение, это позволяет талантливым ребятам из регионов заниматься математикой и естественными науками на более высоком уровне. И наша совместная программа “ИИ-Старт” — это именно такая инициатива».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости