Проект «Всё получится!» был представлен на ключевом событии национального рынка труда

29 ноября на VIII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» 29 ноября 2022 года проект «Всё получится!», реализуемый при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», был представлен в секции «Государство, бизнес и третий сектор: инициативы по развитию квалификаций и кадрового потенциала». Секция была посвящена проблеме эффективного взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в парадигме развития рынка занятости.

Инна Ширшова, руководитель направления «Инклюзивная среда» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», рассказала о технологии сопровождаемого трудоустройства, которую проект тиражирует в рамках социальной франшизы в 8 регионах России. О практике применения технологии в Санкт-Петербурге говорил Илья Сметанин, директор Центра «Работа-i», флагманского провайдера проекта.

Елена Мухтиярова, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, подчеркнула, что такие социальные программы, как проект «Всё получится!», вправе рассчитывать на дополнительную поддержку и со стороны региональных и федеральных органов власти, и со стороны бизнес-сектора в рамках программ корпоративной социальной ответственности.

По мнению модератора секции Дмитрия Чернейко, председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в условиях быстро меняющегося рынка труда и сложно прогнозируемой ситуации именно персонализированный подход к трудоустройству, который предлагают подобные благотворительные НКО, выходит на первый план. «Мы живем в эпоху тектонического сдвига от станкоцентричности к человекоцентричности и должны начать ориентироваться на человека», — заключил председатель.

В обсуждении также приняли участие: Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ, заместитель председателя СПК торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности; Александр Мурычев, вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики РСПП, председатель СПК финансового рынка; Александр Збарский, заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД»; Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста СПБ ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга»; Алексей Пономаренко, заместитель генерального директора, директор блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома»; Наталья Алиева, руководитель проекта «Агрегатор профориентационных возможностей «ProfStories»; Евгения Нероди-Гречка, заместитель генерального директора, директор департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий; Оксана Баркалова, заместитель директора Фонда «Фокус-медиа».

Участники секции высоко оценили проект и перспективы его развития.

Модераторами выступили: Андрей Свинаренко, председатель совета директоров акционерного общества «Зеленоградский нанотехнологический центр», руководитель рабочей группы НСПК по развитию системы оценки квалификаций НСПК, председатель СПК в наноиндустрии; Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Мероприятие проходило с 28 по 30 ноября в Санкт-Петербурге в рамках форума-выставки «Российский промышленник». Организатор – Национальное агентство развития квалификаций под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям и средств массовой информации.

Назад
Новости