Сберкампусы для классного лета

В семи школах Ульяновской области стартовали летние Сберкампусы, в которых дети смогут с пользой провести время до следующего учебного года и получить знания и навыки по самым современным направлениям науки и технологий. Проект реализуют Сбербанк и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

helena-lopes.jpg  Photo by Helena Lopes on Unsplash

Образовательный интенсив Сберкампус предоставит детям возможности для образовательных и творческих активностей рядом с домом, поможет равномерно распределить нагрузку на образовательную сеть, не создавая мест скопления школьников, а также обеспечит высокий уровень методической и методологической поддержки летних активностей с использованием Школьной цифровой платформы.

В течение лета школьники получат возможность заниматься рядом с домом в маленьких группах на высокотехнологичных площадках Сберкампусов, соответствующих всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Алла Гладкова, Управляющий Ульяновским отделением Сбербанка: «Сбербанк активно поддерживает образовательные проекты. Сегодняшний мир меняется очень быстро. Для того чтобы быть на волне изменений, нам всем нужны новые компетенции и навыки. В Сберкампусах дети смогут с пользой провести летние каникулы и получить знания и навыки по самым современным направлениям - от работы с большими данными и искусственного интеллекта до робототехники и космических технологий».

Проект по созданию Сберкампусов соответствует инициативе организации летних городских лагерей, закрепленной в поручении Президента Российской Федерации по итогам совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, и поддержан главами субъектов Российской Федерации и Министерством просвещения РФ.

Наталья Семенова, Министр образования и науки Ульяновской области: «Отрадно, что 7 образовательных учреждений региона признаны победителями конкурсного отбора на предоставление грантов на проведение образовательного интенсива Сберкампус. Отмечу, что в рамках реализации данного проекта предусмотрено осуществление четырех смен длительностью по четырнадцать дней и четыре смены по пять дней с охватом 727 человек. В настоящее время образовательные организации подают дополнительную документацию в адрес организаторов проекта, после чего будут заключены договора о грантовой поддержке школ».

МОУ Озерская средняя школа имени Заслуженного учителя РФ А.Ф. Дворянинова вошла в число победителей конкурсного отбора на проведение в июле образовательного интенсива Сберкампус. Его резидентами станут школьники 11-17 лет. Ребят ждут интересные треки, эксперименты и темы кейсов для разработки.

Галина Родионова, директор МОУ Озерской средней школы имени Заслуженного учителя РФ А.Ф. Дворянинова: «Работать над решением кейсов ребятам предстоит в команде под руководством опытных наставников - педагогов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей. Выполнять задания участникам команд предстоит ежедневно в смешанном формате - офлайн и онлайн. Кроме проектной деятельности, для ребят предусмотрены игровые модели, основанные на легенде, образовательных модулях и проблемных кейсах, сквозных экспериментах, общих событиях и челленджах по прокачке мягких навыков».

Напомним, Ульяновская область с 2019 года также является участником Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Главная задача программы – сформировать команду руководителей, тьюторов и педагогов новой формации, способных обеспечить развитие потенциала каждого ребенка. Такой подход позволит детям ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.

Назад
Новости