Системная работа в регионах: в поле зрения Самара

27–28 марта 2023 года в Самаре состоялся Первый слёт Центров развития личностного потенциала (ЦРЛП). Мероприятие прошло на трех площадках: Института образования Самарской области, образовательного центра «Южный город» и Поволжского банка Сбербанка России при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее», Лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, Министерства образования и науки Самарской области.

Делегатами съезда стали управленцы образования, наставники и члены региональных обучающих и сопровождающих команд (РОСК) — методисты и преподаватели ИРО, курирующие деятельность ЦРЛП в своих регионах, и участники Программы из Самарской области.

Эксперты фонда «Вклад в будущее» приняли участие в работе секций, а также в Пленарной сессии «О перспективах взаимодействия», где поделились наработками по теме и представили проекты Фонда.

В Самарской области Программа по развитию личностного потенциала (РЛП) реализуется с 2020 года при поддержке регионального Министерства образования и науки. Она направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребёнку научиться ставить цели и достигать их, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций. Сегодня в Программе по РЛП участвуют 70 школ и 4 детских сада.

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец:

«Еще Песталоцци утверждал, что “главная задача педагогики — соотнести природные задатки и способности обучающегося с тем содержанием, которое мы хотим ему представить, предъявить и которое, мы надеемся, он усвоит”. В современном переменчивом мире эта задача становится ещё более актуальной. Мы приветствуем инициативу провести Первый слёт Центров развития личностного потенциала. Это мероприятие даст новый импульс работе ЦРЛП и будет способствовать развитию данной темы в стране».

Назад
Новости