Программа
Участники из 191 страны мира собрались с 11 по 17 сентября на Международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под девизом «Следуй за мечтой». Фонд «Вклад в будущее» принял участие в Детской программе фестиваля, организованной Движением Первых, и провёл просветительские мероприятия по финансовой грамотности и искусственному интеллекту.
Детская программа фестиваля объединила 1000 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из более чем 100 стран. 500 участников представляли Россию, ещё 500 — зарубежные страны.
Фонд «Вклад в будущее» предложил ребятам погрузиться в тему управления финансами и проверить свои знания в сфере искусственного интеллекта в игровом и интерактивном формате. Методист программы «Финансовая грамотность» Фонда Ольга Арзамасова провела мастер-класс для тех, кто хотел бы рассказывать другим о финансовой грамотности. Это было практическое занятие с использованием материалов и методик Фонда для ребят, которые хотят самостоятельно проводить мероприятия или вести блог о финансах. А участники деловой игры «Предпринимательство» прошли путь от разработки идеи до решения управленческих кейсов.
В активностях приняли участие ребята из России, Казахстана, Беларуси, Китая, Индии.
«Гости из Казахстана и Беларуси высказали своё восхищение играми и тем, что сложный материал подан в игровой форме, — делится Ольга. — Жалели, что в их странах нет такого проекта, как “Амбассадоры финансовой грамотности”, потому что это “очень круто”, когда можно просто скачать игру с сайта и провести её самостоятельно для друзей, да ещё получить за это дополнительные баллы для поступления в вуз».
Руководитель направления методологии и контента программы «Цифровые навыки и компетенции» Венера Валеева провела квиз «Искусство интеллекта». Участники из России, Марокко, Индии, Беларуси, Туркменистана, Армении, Узбекистана и других стран, разделившись на команды, проверяли, насколько хорошо они знакомы с темой ИИ.
Также Венера приняла участие в панельной дискуссии «ИИ и человек: технологии, рынок труда и будущее молодёжи», организованной НИУ ВШЭ в рамках основной программы фестиваля. Она отметила, что сегодня важно говорить не только о возможностях искусственного интеллекта, но и о том, как взаимодействовать с ним осознанно и критически, понимать принципы его работы и уметь оценивать выдачу, чтобы на выходе получать качественный результат.
Тел.: +7 (495) 669-08-08 (доб. 78915099)
E-mail: compliance@vbudushee.ru