В рамках XI Недели высоких технологий и технопредпринимательства пройдут вебинары и уроки Сбербанка и БФ «Вклад в будущее»

14 марта в России стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Школьников, студентов и учителей ждёт погружение в мир высоких технологий, которые прямо сейчас меняют нашу реальность и определяют будущее. Сбербанк и Благотворительный фонд «Вклад в будущее» подготовили для участников уроки и вебинары.

«Цель мероприятия — познакомить школьников и учителей с передовыми российскими разработками, современными производствами, достижениями в области высоких технологий и технопредпринимательства. Мероприятия Недели пройдут в большинстве регионов России, — рассказал Антон Алексеев, генеральный директор АНПО «Школьная лига» (оператор НВТиТ).

Среди мероприятий Недели высоких технологий и технопредпринимательства: встречи с крупнейшими учеными и популяризаторами науки, научные квесты и шоу, лекции, игры, экскурсии на закрытые площадки, например, космодром «Восточный», прямая трансляция запуска космического корабля «Союз МС-21» и др.

Программа этого года особенно увлекательная и масштабная, ведь организаторами Недели стали 7 крупнейших технологичных компаний страны: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), ПАО «РусГидро», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», Холдинг «Ленполиграфмаш» и Новокузнецкий алюминиевый завод (ОК РУСАЛ).

На своих уроках и вебинарах эксперты Сбербанка и Благотворительного фонда «Вклад в будущее» расскажут об актуальных способах обеспечения кибербезопасности, поделятся секретами создания эффективного цифрового продукта, расскажут об искусственном интеллекте и его возможностях. Регистрируйтесь на вебинары. Скачивайте уроки.

ВЕБИНАРЫ 15 марта

  • 11:30 (мск) — Специалист по кибербезопасности
    Спикер: Олег Ржевский, Академия кибербезопасности, СберУниверситет
    Современная кибербезопасность — многогранная область. В рамках урока будут рассмотрены следующие вопросы. Какие есть проблемы и достижения в области кибербезопасности? Почему стоит идти работать специалистом по кибербезопасности? Какие есть специализации (технические и не только) в рамках функционала специалиста по кибербезопасности?

  • 13:00 (мск) — Критическое мышление в информационном потоке сегодня и завтра
    Спикер: Максим Ульянов
    Сегодня важно уметь критически оценивать информацию, поступающую к нам из разных каналов, понимать достоверность источников и содержания. В рамках вебинара речь пойдет о способах проверки информации, критической оценке ситуации и вопросах, которые помогут сориентироваться в информационном потоке.

УРОКИ

  • 8-11 класс — Как справляться с рисками
    В рамках занятия речь пойдет о непредвиденных ситуациях, с которыми мы часто сталкиваемся и ищем верный способ их разрешения. Урок является частью модуля «Я и мое благополучие» для 8-11 классов УМК «Развитие личностного потенциала».
  • 5-7 класс — Кибербезопасность
    На уроке ребята познакомятся с основными правилами безопасного поведения в сети интернет, узнают о разных видах мошенничества и выработают собственную стратегию поведения в информационном пространстве. Урок является частью модуля «Я и мое благополучие» УМК «Развитие личностного потенциала».
  • 1-11 класс — Искусственный интеллект в образовании
    Урок поможет понять, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину. В рамках занятия ученики смогут попробовать себя в роли настоящего исследователя данных и создать умного помощника для учителя.

  • 5-11 класс — Создание цифрового продукта
    Модуль содержит 11 тем, позволяющих ученикам пройти путь от создания идеи продукта до работающего прототипа. В процессе ученики познакомятся с продуктовым мышлением и поработают над развитием навыков работы с информацией, планирования, саморегуляции, прогнозирования и др.

  • 7-11 класс — Мобильное приложение «Мой выбор»
    Мини-курсы помогут подростку ответить на важные вопросы. Как разобраться в своих желаниях и взять свой стресс под контроль? Какую профессию выбрать? Куда пойти учиться? Сколько денег нужно для счастливой жизни?

  • 8-11 класс — Онлайн-гид по развитию навыков «4 сезона»
    Онлайн-гид рекомендован для организации проектной деятельности в школе, внеклассных занятий, а также самостоятельных занятий подростков. Каждый «сезон» — создание сайта, реализация социального проекта, создание чат-бота, реализация экологической инициативы — представляет собой интерактивную программу, которая поэтапно обучает созданию собственного проекта с помощью видео инструкций и заданий.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«В этом году мы в пятый раз становимся соорганизаторами Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Специально для участников мы подготовили увлекательные материалы, которые позволят познакомиться с современными технологиями кибербезопасности, искусственного интеллекта и машинного обучения с одной стороны, а с другой — с развитием мягких навыков и качеств человека, которые необходимы для успеха в жизни и работе».

Участники просветительского проекта «Росатома» — Homo Science — на «Атомных уроках» расскажут о том, какие новые атомные технологии разрабатываются уже сегодня, а завтра станут привычными для человека.

ПАО «РусГидро» приоткроет тайны современной гидроэнергетики и расскажет, как можно попасть на обучение, стажировку и, в дальнейшем, на работу в отрасль.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) обеспечит участникам Недели возможность проникнуть за двери предприятий, связанных с высокими технологиями.

«Роскосмос» проведёт виртуальную экскурсию на космодром «Восточный» из Амурской области и прямую трансляцию запуска пилотируемой ракеты с космодрома «Байконур».

В рамках профориентационной программы компании «Русал» запланированы образовательные экскурсии, на которых школьники познакомятся с историей первого в Сибири алюминиевого завода.

Отдельное внимание уделили педагогам. Учителя, заинтересованные в том, чтобы предоставить школьникам возможность прямо во время уроков погрузиться в проектную работу, познакомиться с профессиями, узнать о приоритетных направлениях науки и технологий, получат набор материалов, программы дополнительного образования, события внеурочной активности школьников, погружающие детей в мир высоких технологий.

На сайте представлено расписание всех активностей, в том числе оффлайн-мероприятий по городам.

Участие во всех мероприятиях НВТиТ бесплатное. Зарегистрироваться может как сам ученик, так и его родители.

Спешите! Количество мест на очные мероприятия ограничено.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости