Четыре новых университета присоединились к Консорциуму «Развитие личностного потенциала в образовании»

17 мая 2022 года в онлайн-формате прошло четвёртое заседание Совета Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании». Совет рассмотрел ряд вопросов текущей деятельности: утверждены перспективные планы деятельности, одобрен регламент работы с партнёрами, продлены полномочия действующего председателя Совета Консорциума Елены Казаковой и др. Центральным событием стало расширение состава Консорциума.

Члены Совета единогласно одобрили включение в Консорциум четырех новых университетов:

  • Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;

  • Мурманский арктический государственный университет;

  • Самарский государственный социально-педагогический университет;

  • Саратовский национальный исследовательский государственный университет
    имени Н. Г. Чернышевского.

Таким образом, сегодня в состав Консорциума «Развитие личностного потенциала», помимо Благотворительного фонда «Вклад в будущее», входит уже 20 классических и педагогических университетов из 19 регионов России.

Один из флагманских проектов Консорциума — исследовательская магистерская программа «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация», которая будет реализовываться в семи университетах Консорциума, начиная с сентября 2022 года. Информация о магистерской программе и других исследовательских и образовательных проектах Консорциума уже доступна на сайте.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«Хотя Консорциуму нет еще и двух лет, но уже сложилась традиция каждый год в апреле открывать двери нашего сообщества для новых участников. Особенно стоит подчеркнуть, что в 2022 году — это университеты из тех регионов, в которых Благотворительный фонд «Вклад в будущее» уже реализует свои проекты и программы, в том числе и Программу по развитию личностного потенциала: Калининградская, Мурманская, Самарская и Саратовская области».
эксперт
Анна Бударина Директор Института образования Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта
«Мы верим, что только совместными усилиями мы можем поспособствовать интеграции и развитию педагогического образования, сформировать единое пространство генерации новых идей и, конечно же, очень надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках Консорциума».
эксперт
Елена Казакова Председатель Совета Консорциума, доктор педагогических наук, профессор, председатель ФУМО в сфере высшего педагогического образования, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО, член Экспертно-стратегического совета Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«Сегодняшние выступления и доклады показывают, что Консорциум позиционирует себя как исследовательская структура, но точно понимает, что ценность наших педагогических и психологических исследований есть только тогда, когда она преобразует практику вокруг нас».

Консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании» учреждён ведущими педагогическими университетами Российской Федерации в 2020 году при поддержке и непосредственном участии Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» для проведения совместных исследований, разработки и использования методик, направленных на развитие личностного потенциала в системе образования.

Назад
Новости