Благотворительный Фонд «Вклад в будущее» принял участие в ежегодном педагогическом форуме в Калининграде

В преддверии нового учебного года, с 17 августа по 05 сентября, в Калининградской области проходит августовский педагогический форум «Единое образовательное пространство: стратегии, практики, ресурсы». В форуме принимают участие руководители образовательных организаций, сотрудники организаций высшего и среднего профессионального образования, представители органов власти, профессиональных и бизнес-сообществ, родительской общественности.

С 18 по 26 августа в рамках различных мероприятий перед участниками выступали спикеры Программы по развитию личностного потенциала Фонда «Вклад в будущее».

Форум начался с нескольких мастер-классов для педагогов. На них обсуждались важность формирования читательской компетенции у сотрудников школ, навыки, без развития которых сегодня нельзя представить обучение ребёнка, а также возможности использования образовательных ресурсов Фонда, направленных на раскрытие личностного потенциала.

22 августа состоялся Круглый стол с руководителями образовательных организаций-участников Программы по развитию личностного потенциала, где подвели итоги сотрудничества и обсудили перспективы развития проекта на будущий учебный год. Перед участниками выступили представители Фонда «Вклад в будущее», а также сотрудники Лаборатории развития личностного потенциала НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

эксперт
Ирена Ивлева Региональный координатор Программы по развитию личностного потенциала, тьютор центра непрерывного повышения профессионального мастерства Калининградского областного института развития образования
«Августовский форум — всегда про важные ориентиры и новые планы. Отличным поводом для обсуждения стали предложения Благотворительного фонда "Вклад в будущее" для руководителей образовательных организаций Программы по развитию личностного потенциала». Участие команды Фонда даёт основания для выстраивания следующей стратегической задачи. Проект не завершается обучением школ и садов. Мы выстраиваем новые связи и создаём условия для сотрудничества с педагогическим колледжем в развитии личностного потенциала будущих педагогов».
эксперт
Екатерина Хаустова Руководитель Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«Калининградский опыт реализации Программы по развитию личностного потенциала уникален, поскольку в его основе — системное, единое понимание целей и ценностей происходящих изменений. Региональные партнёры не только успешно интегрируют решения программы в свою повседневную практику, но и формируют чёткий запрос на будущее сотрудничество, задавая новый вектор нашего партнёрства. Это лучший стимул для развития программы».

В торжественной обстановке министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва наградила 6 образовательных организаций, которые вошли в число финалистов отбора Центров развития личностного потенциала. Она также отметила важность реализации программы для развития образования в регионе и призвала не останавливаться на достигнутых успехах. Особая часть мероприятия была отведена выступлению партнёров проекта, среди которых был представитель Сбера — бизнес-партнер по управлению персоналом Калининградского отделения банка Юлия Сергиенко, которая представила участникам семинара программы обучения актуальным компетенциям, которые могут заинтересовать управленцев: «Принципы ситуационного руководства», «Эмоциональный интеллект», «Управление конфликтом» и др.

На следующий день, 23 августа, в ходе проектной сессии участники форума совместно обсудили возможность интеграции подходов Программы по развитию личностного потенциала в систему среднего профессионального образования и работу педагогических классов региона. Образовательные модули педагогических колледжей и классов психолого-педагогической направленности будут доработаны на основе методик и продуктов Благотворительного фонда «Вклад в будущее», направленных на непрерывное профессиональное развитие.

23-24 августа методисты Фонда провели 2-дневный обучающий тренинг для калининградских классных руководителей, где рассказали об особенностях работы с современной семьёй.

Также 26 августа с 18:00 до 19:00 (МСК) состоится онлайн-встреча с родителями, на которой методисты Фонда расскажут о современные ресурсах для развития ребёнка в семье и презентуют ресурс «Путеводитель для современной семьи». Встреча открытая, принять участие в ней могут родители из любых регионов. Ссылка на регистрацию: 

Зарегистрироваться на встречу

Организатором педагогического форума выступил Калининградский областной институт развития образования при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Назад
Новости