Благотворительный фонд «Вклад в будущее» принял участие в Международной конференции по кинопедагогике

29-30 ноября 2022 года на Международной конференции «Кинопедагогика в образовании и культуре» эксперт Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Татьяна Ермакова выступила с докладом на тему «Развитие личностного потенциала методами кинопедагогики», в рамках которого был представлен опыт реализации Фондом проекта «Смотрим вместе». Участниками события стали педагоги и эксперты образования.

Язык кино знаком каждому — чтобы его понимать, не нужна специальная подготовка, он универсален для всех. Кино может влиять на то, как мы воспринимаем и понимаем мир. Проект «Смотрим вместе» создан для педагогов и родителей и представляет собой рекомендации по семейном осмысленному просмотру кино и мультфильмов.

К совместному просмотру предлагаются мультфильмы и фильмы, сюжеты которых посвящены важным и актуальным для детей и подростков темам. Здесь истории о дружбе и одиночестве, о правде и лжи, об эгоизме и внимании к другим и т. д.

Обсуждение сюжета, поведения и эмоций героев во время совместного просмотра позволяет исследовать себя, окружающих и мир человеческих отношений, помогает развивать эмоциональный интеллект и навыки общения.  А методические материалы проекта демонстрируют взрослым, как сделать фильм инструментом воспитания личности.

эксперт
Татьяна Ермакова Менеджер по сопровождению направления «Сопровождение и сообщества» Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Кинопедагогика сегодня активно развивается, так как мультфильмы и фильмы для детей — это на самом деле кладезь инструментов для работы с эмоциональным интеллектом, для развития личностного потенциала ребёнка. Это, кроме прочего, отличный инструмент для педагога – инструмент, позволяющий сделать процесс воспитания деликатным и ненавязчивым: воспитывать через обсуждение поступков и поведения персонажей и героев кинопроизведений. Мы планируем развивать проект “Смотрим вместе” и дальше».

Международная конференция по кинопедагогике направлена на формирование общероссийской траектории развития кинопросвещения, создание понятных регулируемых механизмов реализации кинопедагогики в культурных и образовательных учреждениях.

Цели конференции — развить межведомственные и межсекторные связи среди производителей детского кино, прокатчиков фильмов, владельцев кинозалов и руководства образовательных и культурных учреждений для организации просмотров со школьниками в кинотеатрах, подготовить и обучить педагогический состав для проведения киноуроков и кинопоказов с детьми и подростками, продемонстрировать лучшие российские практики в области кинопедагогики и кинопросвещения.

Назад
Новости