«Город эмоций» для детей младшего возраста: социально-эмоциональное развитие ребенка через увлекательную веб-игру

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выпустил ко Дню защиты детей образовательную веб-игру «Город эмоций» для младших школьников по социально-эмоциональному развитию.

Город эмоций

В процессе игры ребенок сможет:

  • научиться определять свое состояние и понимать причины эмоций;
  • обогатить свой эмоциональный словарь для лучшего понимания других и себя;
  • начать прислушиваться к себе и управлять своими переживаниями.

«Город эмоций» бесплатен и доступен на компьютере и планшете.

Игра разработана с заботой о здоровье детей - её персонажи напоминают маленьким пользователям о важности отдыха от цифрового устройства. Также в сюжете есть паузы, которые не позволяют ребенку пройти всю игру за раз.

Все три уровня игры дети могут пройти самостоятельно, но для достижения большей образовательной результативности предусмотрена возможность вовлечения в процесс родителей. Каждый этап «Города эмоций» содержит материалы для родителей с советами по развитию социально-эмоциональных навыков.

В первой части игры ребенка ждут задания раздела «Море эмоций». Они направлены на развитие навыка идентификации эмоций — ребенок учится узнавать их в мимике, позах, интонациях, а также понимать их причины.

Далее игрок попадает в «Волшебный лес», где обнаруживает, как эмоции могут выражаться в творчестве, поступках и словах. Успешно пройдя испытания этого уровня, дети узнают, как сделать эмоции помощниками в ежедневных делах.

Финальный уровень «Земли вулканов» - самый сложный. Здесь ребенок учится управлять своими переживаниями, приобретает навыки контроля эмоций.

Содержание и механика игры «Город эмоций» имеют под собой научные основания: исследования социально-эмоционального развития ученых Института психологии РАН, а также концепцию эмоционального интеллекта Дж. Майера, П. Сэловея и Д. Карузо.

Назад
Новости