Благотворительный Фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выпустил информационно-методический ресурс «Диагностика личностного потенциала»

Информационный ресурс «Диагностика личностного потенциала» содержит открытые методические и диагностические материалы, предназначенные для психологов образовательных организаций, координаторов мониторинговых исследований в образовании и исследователей в области педагогики и психологии.

Ресурс «Диагностика личностного потенциала» позволяет:

  • Оптимизировать деятельность психолога или исследователя;

  • Реализовать единый научно обоснованный подход к формированию личностного потенциала всех участников образовательного процесса (дошкольников, школьников, педагогов и управленцев);

  • Проводить комплекс процедур по диагностике личностно-развивающей образовательной среды;

  • Использовать валидные и надежные диагностические инструменты для индивидуальной работы и проведения мониторинговых исследований.

Материалы ресурса удобно систематизированы и представляют собой 4 раздела:

  1. Диагностика взрослых участников образовательного процесса;

  2. Диагностика детей и подростков;

  3. Диагностика образовательной среды;

  4. Рекомендации по организации и проведению мониторинговых исследований в образовательных организациях, направленных на оценку эффектов Программы по развитию личностного потенциала.

В каждом разделе диагностические инструменты дополнены всеми необходимыми сведениями, которых зачастую нет в открытом доступе, – это психометрические данные об инструменте, его стимульный материал, инструкция по применению, способы интерпретации результатов, бланк методики и ключи к ней. Помимо основных материалов, ресурс включает в себя видео о диагностике и развитии личностного потенциала от ведущих экспертов в сфере позитивной психологии и образования в России.

Ресурс доступен по ссылке — https://diagnostics.vbudushee.ru/.



Назад
Новости