К полёту готов: как помочь подростку стать по-настоящему взрослым

Инструкция по подготовке подростков ко взрослой жизни «К полету готов!» — уникальный путеводитель для современной семьи, созданный Благотворительным фондом «Вклад в будущее» с целью помочь родителям понять своего ребёнка и поддержать его на пути взросления.

Вы задумывались, почему одни дети, вырастая, «взлетают» легко и свободно, а другие до последнего засиживаются в «гнезде»? Почему первые не боятся пробовать, ошибаться, опять пробовать, и в конце концов достигают успеха? А другие так и не решаются сделать даже один небольшой шаг на пути к мечте? Сегодня психологи твёрдо убеждены: качество жизни человека зависит от того, на сколько он сам и его окружающие занимались наращиванием навыков, развитием сильных сторон и личностного потенциала.

Созданный БФ «Вклад в будущее» путеводитель «К полёту готов!» отвечает на самые злободневные вопросы родителей о том, что нужно развивать в ребёнке, чтобы он стал успешным, как научить его самоопределению, целеполаганию и жизнестойкости. Как помочь ребёнку в сознательном и самостоятельном выборе жизненного пути? Как сформировать в нём способность «не ломаться» под гнётом жизненных трудностей, переживать неудачи, ставить цели и достигать их?

Содержание путеводителя «К полёту готов!»

Сайт путеводителя состоит из 4 разделов: личностный потенциал, самоопределение, достижение и жизнестойкость, в которых вы найдёте множество материалов на разные темы. Они представлены в виде статей, видео, подкастов, чек-листов: например, статья «Как научить ребёнка быть счастливым?», видео «Как научить подростка выбирать» или статья-практикум «Чем можно и чем нельзя мотивировать подростка?». Каждый может выбрать для себя удобный формат знакомства с информацией.

Инструкция-путеводитель поможет вам

  • Вместе с ребёнком найти его сильные стороны и, опираясь на них, развивать способности и новые навыки;

  • Научить ребенка ставить цели и достигать их;

  • Создать для ребёнка надёжную внутреннюю защиту на случай, если что-то пойдёт не так;

  • Развивать личностный потенциал ребёнка.

Как работать с путеводителем «К полёту готов!»

  1. Изучайте материалы в любом темпе, в любом порядке и с любого места;

  2. Проверяйте себя при помощи чек-листов в материалах каждого из четырех разделов;

  3. Воплощайте в жизнь полезные практики.

Инструкция «К полёту готов!» доступна любому пользователю с любого устройства.

В создании материалов, представленных в проекте «К полёту готов!», принимали участие эксперты возрастной и семейной психологии, суммарный практический опыт которых составляет свыше 100 лет:

  • Дмитрий Леонтьев, российский психолог, доктор психологических наук, профессор; cпециалист в областях психологии личности, мотивации и смысла, теории и истории психологии, психодиагностики, психологии искусства и рекламы, психологической и комплексной гуманитарной экспертизы; заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ;

  • Дима Зицер, известный российский педагог, популярный блогер и писатель, имеющий Ph.D (докторскую степень) по педагогике, автор YouTube канала «О детях и родителях», ведущий программы «Любить нельзя воспитывать»;

  • Марина Травкова, семейный психолог и психотерапевт, преподаватель НИУ ВШЭ;

  • Анна Фам, психолог, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ;

  • и многие другие.

Будущее ваших детей не за горами. И важно, чтобы ко взлетной полосе они подошли с большим багажом необходимых навыков и знаний, которые помогут им не просто достигать поставленных целей, но быть счастливыми в этом прекрасном полёте под названием «жизнь».

НА ВЗЛЁТ!

Назад
Новости