27 октября 2021 года БФ Сбербанка «Вклад в будущее» проведёт всероссийскую конференцию, посвящённую роли педагогических сообществ в развитии образовательной среды

27 октября состоится III Всероссийская онлайн-конференция «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования». Организаторы мероприятия – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Московский городской педагогический университет (МГПУ).

Создание плодотворной личностно-развивающей образовательной среды требует эффективной командной работы и объединения усилий управленческого корпуса, педагогов, родителей и самих детей. Поэтому ключевой темой конференции выбрана проблематика формирования и развития профессиональных педагогических, детско-взрослых и родительских сообществ вокруг цели по развитию личностного потенциала.

  • Как материальное пространство влияет на общую атмосферу, культуру, взаимоотношения в школе?
  • Как методики развития личностного потенциала могут применяться в работе с детьми с ОВЗ, а также при составлении и реализации программ воспитания в детских садах и школах?
  • Как с помощью совместного кинопросмотра побудить ребёнка к исследованию себя и мира человеческих отношений?
  • Как изменился и изменится запрос на подготовку педагогов в вузах?

Особое место в программе конференции занимает практическая сессия, на которой будут представлены лучшие управленческие проекты по формированию личностно-развивающей образовательной среды из 8 регионов: Волгоградской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тульской областей и Удмуртской Республики.

В качестве спикеров III Всероссийской конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования» выступят одни из самых влиятельных экспертов страны в сфере образования: исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО Елена Казакова, ректор МГПУ Игорь Реморенко, доцент кафедры образовательных систем и педагогических технологий МГИМО Марина Пинская и др. Также в обсуждениях примут участие педагоги и управленцы школ и детских садов, участвующих в Программе по развитию личностного потенциала, эксперты и руководители институтов развития образования, органов власти, реализующих образовательную политику и др.

Подробная программа – на сайте конференции. Все участники получат сертификаты.

Зарегистрироваться

Конференция «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования» организуется в рамках Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В прошлый раз мероприятие объединило более 4200 специалистов сферы образования из 77 регионов России.

Цель Программы по развитию личностного потенциала – научить детей быть счастливыми и успешными в условиях современного мира стремительных перемен (VUCA-мир): уметь быстро адаптироваться к ним, не впадать в стресс, сталкиваясь с изменениями, сохранять самообладание, принимать решения и выбирать. Такой результат достигается через комплексную подготовку педагогов и управленцев образовательных организаций и формирование в них открытой и доверительной культуры взаимоотношений совместными усилиями педагогов, родителей и самих ребят.

В настоящий момент в реализацию Программы вовлечено более 7000 специалистов из почти 600 образовательных организаций на территории 20 субъектов РФ.

Назад
Новости