Стартовал заключительный конкурсный отбор регионов РФ в Программу по развитию личностного потенциала

Стартовал третий Конкурсный отбор субъектов Российской Федерации для участия в Программе по развитию личностного потенциала. Этот конкурс станет заключительным, по его итогам участниками программы станут не более 10 новых регионов.

Программы по развитию личностного потенциала реализуется Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» с 2018 года. Программа фокусируется на развитии личностного потенциала ребенка, помогая ему научиться управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействовать с другими, ставить цели и быть ответственным за свою жизнь. Благодаря участию в Программе ребенок обретает гармонию в отношениях с педагогами, родителями, друзьями, психологическое здоровье и благополучие, развивает свою личностную зрелость и гибкость в условиях непрерывных быстрых изменений вокруг.

Эта цель достигается через комплексную подготовку педагогов и управленцев образовательных организаций и формирование открытой и доверительной культуры взаимоотношений совместными усилиями учителей, родителей и самих детей. Основными преимуществами Программы является осмысленный подход с пониманием конечной цели и современного общественного контекста (VUCA-мир), а также учет возрастных особенностей детей. Воспитание и образование в ней рассматриваются как неразрывно связанные друг с другом непрерывные процессы, пронизывающие работу, жизнь и даже пространство школы и детского сада. Итоговым и главным результатом реализации программы и создания личностно-развивающей образовательной среды должен стать счастливый, активный, уважающий себя и других, самостоятельный и ответственный человек.

Подходы Программы соответствуют задачам национальных целей в сфере образования, обозначенным в Указе Президента России № 204 от 7 мая 2018 года, и нацпроекта «Образование», а также ключевым положениям государственной политики в сфере воспитания, изложенным в Федеральном законе от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ.

В настоящий момент в реализацию Программы по развитию личностного потенциала вовлечено почти 5 500 педагогов из более чем 500 образовательных организаций на территории 20 субъектов РФ: Ярославской, Калужской, Липецкой, Калининградской, Воронежской, Нижегородской, Ульяновской, Волгоградской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тульской областях, Алтайском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО-Югре и Удмуртской Республике. К 2023 году Программа должна охватить 30 регионов России.

«Наша программа является уникальным сочетанием доказательной науки, глубокого методологического фундамента на основе идей ведущих отечественных ученых, а также передовых практик и опыта в этой сфере. По итогам трех лет мы видим эффекты, подтверждающие, что методики работают и приносят ожидаемые результаты. Можно уверенно сказать, что её реализация приводит к интереснейшим и позитивным изменениям не только в самой школе или детском саду, но и иногда в системе образования всего региона». Екатерина Хаустова Руководитель Программы по развитию личностного потенциала БФ «Вклад в будущее»

Участниками Конкурса являются субъекты Российской Федерации, представленные органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования (региональные министерства, департаменты, управления, комитеты образования).

Этапы Конкурса:

  • 19 апреля – 31 мая 2021 года – прием заявок;

  • 10 - 15 июня 2021 года – экспертная оценка заявок;

  • До 20 июня 2021 года – подведение итогов Конкурса.

Конкурс реализуется в соответствии с Положением. Заявки подаются исключительно в электронной форме. Для регионов, желающих принять участие в отборе, 28 апреля 2021 года запланирован информационный вебинар (для регистрации нужно отправить запрос на адрес электронной почты lpkonkurs@vbudushee.ru).

Консультации по вопросам участия в Конкурсе:

  • по телефону: +7 (495) 665-56-00 (доб. 74670);
  • по адресу электронной почты: lpkonkurs@vbudushee.ru.

Назад
Новости