Лучшие практики работы с родителями и детьми от Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

Эксперты Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» поделились наработками по развитию мягких навыков у детей с участниками конференции «Родитель в поле зрения библиотеки», состоявшейся 8 февраля в Центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара.

Современная библиотека — место, где ведётся активная образовательная работа не только с детьми, но и с родителями. Представители библиотек Москвы, издательств, выпускающих психолого-педагогическую литературу для родителей, а также представители партнёрских организаций и проектов в сфере детства собрались, чтобы вместе с родителями обсудить сложившиеся практики и перспективные форматы работы.

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» и Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара — давние партнёры, реализовавшие несколько совместных проектов:

Татьяна Ермакова, сотрудник Фонда, эксперт Программы по развитию личностного потенциала, презентовала пакет образовательных решений для родителей и совместного досуга семьи. Особый интерес участников конференции вызвала Хрестоматия художественной литературы по развитию личностного потенциала.

эксперт
Ольга Вячеславовна Ларина Директор ГБУК «ЦГДБ им. А. П. Гайдара»

«Проводя городскую конференцию “Родитель в поле зрения библиотеки”, мы в первую очередь хотели сверить подходы в библиотечной работе с родителями в масштабах города и сделать это вместе с коллегами и партнёрами, наметить перспективные форматы работы.
Благодарим наших партнёров, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», и лично Татьяну Ермакову за увлекательный и подробный рассказ о проектах Программы на конференции. Эти проекты придуманы специально для родителей, значимы и, что очень важно, доступны всем. Результаты реализации этих проектов невозможно переоценить, мы особенно гордимся тем, что на некоторых из них выступали экспертами, и с большим удовольствием продолжим сотрудничество, если представится такая возможность».

эксперт
Татьяна Ермакова Эксперт Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Чтение и обсуждение художественной литературы — прекрасный инструмент для развития социально-эмоциональных навыков, таких как: понимание своих чувств и состояния других, управление сильными эмоциями, владение коммуникативными навыками. Совместные проекты Гайдаровки и Фонда делают большой вклад в развитие культуры чтения, помогают родителям ориентироваться в изданиях современной детской литературы и видеть в книгах не только способ весело провести время, но и инструмент для развития способностей ребёнка».

ouJ58GEGxr0.jpg

Назад
Новости