«Мастерские Роста»: подведение итогов конкурсного отбора участников проекта

28 сентября 2023 года были объявлены результаты отбора образовательных организаций из разных регионов России для участия в проекте «Мастерские Роста». Проект реализуется АНПО «Школьная Лига» при поддержке Института Педагогики СПбГУ и Благотворительного фонда «Вклад в Будущее».

На участие в проекте в 2023 году было подано 64 заявки от образовательных организаций из 27 регионов страны. Каждая заявка включала в себя творческое портфолио организации и видеообращение директора с описанием целей и задач участия в проекте.

Мастерские роста ― проект, в рамках которого ученики и учителя развивают свой личностный потенциала и помогают школе стать местом, где интересно жить и учиться. Проект предлагает школам и организациям дополнительного образования:

  • программу дополнительного образования, направленную на достижение школьниками личностных и метапредметных образовательных результатов (по ФГОС);
  • программу повышения квалификации для педагогов с выдачей удостоверения установленного образца;
  • программу сопровождения для психолого-педагогических классов;
  • педагогические решения и участие в годовом круге событий, направленные на развитие личностного потенциала ребенка ― его умения управлять своими способностями, делать выбор, проявлять жизнестойкость и создавать проекты, меняющие его жизнь и жизнь других к лучшему.

Проект «Мастерские роста» реализуется с 2022 года. В первый год участниками проекта стали 10 школ из 7 регионов. Лучшие практики участников первого года реализации проекта были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Факторы роста» и опубликованы в специальном выпуске научно-методического журнала «Управление качеством образования».

эксперт
Пётр Григорьевич Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Радует, что на конкурс было подано так много заявок ― это говорит о высоком уровне заинтересованности со стороны образовательных учреждений и о том, что проект «Мастерские Роста» актуален и востребован. Важно отметить, что по итогам конкурса каждый участник получит индивидуальное письмо, в котором будет содержаться информация о результатах оценки его заявки. Это обеспечит прозрачность и справедливость процесса оценки каждого обращения. Таким образом, участие образовательных организаций в проекте представляет собой важный шаг в развитии сферы образования в целом и может стать отправной точкой для многих изменений в будущем».


Назад
Новости