Программа по развитию личностного потенциала выпустила новое методическое пособие: «Мотивация школьников XXI века: практические советы»

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» инициировал и поддержал выход в свет методического пособия за авторством Тамары Олеговны Гордеевой «Мотивация школьников XXI века: практические советы». Пособие расширяет линейку методических материалов для педагогов, работающих в Программе по развитию личностного потенциала, руководителей образовательных организаций и специалистов методических служб. Оно знакомит читателей с современными знаниями о природе мотивации, настойчивости, а также уделяет особое внимание причинам возникновения апатии, беспомощности и нежелания детей учиться.

Новое пособие будет интересно как педагогам, так и руководителям образовательных организаций и специалистам методических служб. В своей работе Тамара Олеговна подробно знакомит читателей с современными знаниями о природе мотивации, настойчивости, а также уделяет особое внимание причинам возникновения апатии, беспомощности и нежелания детей учиться. 

В издании «Мотивация школьников XXI века: практические советы» подробно рассмотрены пять основных источников учебной мотивации — климат в классе, содержание и методы обучения, обратная связь, личность учителя. Выработаны рекомендации о том, каких стратегий стоит придерживаться, чтобы у детей сохранялось желание учиться и их образовательная траектория становилась успешной.

Книга ориентирована в первую очередь на тех, кто ищет способы повысить эффективность обучения детей, не лишая их при этом удовольствия от самого учебного процесса.

Ознакомиться с пособием можно в библиотеке фонда.

imgonline-com-ua-Shape-UfaMCgXeVxQ.png

Тамара Олеговна Гордеева — доктор психологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, автор более 140 научных работ в области психологии мотивации, мотивации достижения, мотивации учебной и профессиональной деятельности, психологии оптимизма и конструктивного мышления личности.

Тамара Олеговна — лауреат престижной международной премии Research Excellence Award Russia 2021 в номинации «Психология», которую ежегодно вручают самым публикуемым и цитируемым авторам.

Назад
Новости