Объявлены организации, в числе первых удостоенные статуса «Центр развития личностного потенциала»

В июне состоялось подведение итогов отбора образовательных организаций для формирования сети центров развития личностного потенциала (Центр РЛП). Соответствующий статус получили 57 организаций.


Подать заявку имели право школы и детские сады — участники Программы по развитию личностного потенциала, которые прошли полный цикл внедрения Программы, в том числе обучение по программам повышения квалификации для управленцев, педагогов и наставников, разработанным МГПУ по заказу БФ «Вклад в будущее», успешно внедряют инструменты и технологии Программы, разрабатывают собственные оригинальные методики с опорой на ценности развития личностного потенциала.

В настоящий момент участниками Программы по развитию личностного потенциала являются свыше 1000 образовательных организаций из 30 регионов России: от Калининграда до Иркутска, от Мурманска до Краснодара.

Приём заявок на получение статуса «Центр РЛП» продолжался с апреля по май 2022 года. Его целью были выявление и поддержка образовательных организаций, имеющих успешные практики создания личностно-развивающей образовательной среды и развития личностного потенциала педагогов и обучающихся. Заявку подали 70 образовательных организаций из 19 регионов России. 57 из них успешно прошли экспертизу.

Рассмотрением заявок занималась экспертная группа, сформированная из представителей региональных обучающих и сопровождающих команд (РОСК) Программы по развитию личностного потенциала и Лаборатории развития личностного потенциала в образовании Московского городского педагогического университета.

Со списком организаций, получивших статус, можно ознакомиться на сайте БФ «Вклад в будущее».

С сентября 2022 года для Центров РЛП будет развёрнут комплекс специальных исследовательских и образовательных событий, предусмотрена возможность грантовой поддержки, а также необходимое научно-методическое сопровождение со стороны МГПУ.

Проект по формированию сети Центров развития личностного потенциала запущен в 2022 году при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Ежегодно количество организаций со статусом «Центр РЛП» будет увеличиваться, а проект — расширяться, охватывая новые регионы России.

Назад
Новости