Победителем конкурса «Директор года 2023» стал Алексей Мокрушин, директор калужской школы – Центра развития личностного потенциала

4 октября в Москве по результатам трёх профессиональных испытаний был выбран абсолютный победитель конкурса «Директор года России» 2023. В финале участвовали 5 призёров, двое из которых ― Мокрушин Алексей Николаевич из Калуги и Щербакова Марина Александровна из Кузбасса ― участники Программы «Развивающая среда» («Развитие личностного потенциала») Благотворительного фонда «Вклад в будущее» и МГПУ. Победителем конкурса стал Алексей Мокрушин.

Средняя образовательная школа (СОШ) № 25 из города Калуги во главе с Мокрушиным Алексеем Николаевичем вошла в региональную программу в 2018 году в числе первых образовательных организаций двух пилотных регионов ― Ярославской и Калужской областей ― и сразу заявила о себе. Педагогический коллектив представил грамотно и детально разработанный проект создания личностно-развивающей среды «Мы вместе». Школьная команда подготовила амбициозную стратегию развития своей образовательной организации, в которой предстояло создать максимум возможностей для самореализации всех участников образовательного процесса.

В течение пяти лет Алексей Николаевич и его коллеги смогли добиться многого, поменяв уклад жизни школы, создав атмосферу доверия, доброжелательности и поддержки. В 2022 году школа № 25 получила статус «Центр развития личностного потенциала», а также стала Федеральной инновационной площадкой вместе с рядом других партнёрских школ Московского городского педагогического университета.

На последнем из испытаний, «Формула успеха», участники конкурса демонстрировали свои эффективные управленческие решения и достижения в качестве руководителей образовательной организации. Представляя свою «Формулу успеха», Алексей Николаевич Мокрушин отметил, какое значение для школы имеет участие в региональной программе:

«В 2018 году мы вступили в Программу по развитию личностного потенциала. Стали вместе с детьми, родителями, учителями анализировать среду, проектировать образ будущего и разрабатывать программу изменений. И эти изменения действительно произошли. В школе начали создаваться детские и детско-взрослые команды. С детско-взрослыми командами мы сформировали новую программу воспитания, основанную на больших идеях: “Мы вместе решаем. Мы вместе создаём события. Мы вместе развиваемся”. Мы стали Центром развития личностного потенциала, Федеральной инновационной площадкой по этому направлению и опорной площадкой в городе».

Пётр Григорьевич Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее», поздравил победителя и участников конкурса «Директор года России 2023», а также отметил, что победа в конкурсе ― ещё одно доказательство того, что школа под руководством Алексея Мокрушина достойна носить статус «Центра развития личностного потенциала».

Всего в финальные этапы конкурса вышли 5 участников региональных программ по развитию личностного потенциала.



Назад
Новости