«Смотрим вместе»: еще больше мультфильмов и короткометражек для развития личностного потенциала детей

Приятная новость для всех, кому полюбился онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс» и наш проект «Смотрим вместе»: страница проекта пополнилась новыми мультфильмами и короткометражками для дошкольников и младших школьников, а также материалами для совместного просмотра и дальнейшей работы учителя с подростками.

Совместный проект Программы по развитию личностного потенциала БФ Сбербанка «Вклад в будущее» и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс» стартовал около года назад и уже успел полюбиться и детям, и родителям, и педагогам. Это не удивительно, ведь язык кино универсален и понятен каждому, а истории – отличная возможность для взрослых поговорить с детьми о самом важном – о чувствах.

Мы развиваем проект и рады поделиться с вами обновлениями.

  • Для родителей, учителей младших школьников и воспитателей дошкольников

Теперь мультфильмов для работы с детьми стало вдвое больше. Появились и новые анимационные студии. В мультфильмах поднимаются актуальные для детского коллектива темы. Как найти общий язык, если мы разные? Как научиться дружить? Как управлять сильными эмоциями? Можно ли иногда хитрить и говорить неправду?

  • Для учителей и родителей подростков

Появился новый раздел с короткометражками для подростков. Длительность фильмов позволяет использовать их для просмотра, обсуждения и изучения психологии личности в рамках киноурока, классного часа. Фильмы затрагивают темы милосердия, ответственности, внимательности к своим поступкам и эмоциям, чуткости по отношению к окружающим и др. Методическое сопровождение позволяет работать с личностным потенциалом учащихся через образы героев фильмов.

Для каждого материала проекта «Смотрим вместе» подготовлены игры, упражнения, вопросы, помогающие организовать не просто весёлый, но и развивающий социально-эмоциональные навыки просмотр. Вы также можете воспользоваться идеями, которые найдёте в разделах «Перед просмотром», «После просмотра», «Упражнения и игры».

А 28 сентября в 14:30 (мск) на IV Международном форуме «Кинопедагогика» сотрудники Благотворительного фонда «Вклад в будущее» проведут мастер-класс «Новые возможности для педагогики. Проект "Смотрим вместе"».

Методист фонда Татьяна Ермакова и руководитель направления «Разработка» Дмитрий Сизарев познакомят участников мастер-класса с проектом, расскажут о возможностях применения ресурса кинопедагогики как инструмента развития личностного потенциала детей и подростков.

Форум «Кинопедагогика» пройдет в городе Тюмени в очном формате и по всей России в формате онлайн-трансляции. Он будет посвящен исследованию темы медиавоспитания и кинообразования в современной образовательной системе Российской Федерации.

Зарегистрироваться на мероприятие и познакомиться с программой можно на сайте форума.

Назад
Новости