Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования»

В течение трех дней с 15 по 17 сентября 2022 года проходил I Всероссийский слёт кураторов Программы по развитию личностного потенциала (РЛП) и членов региональных обучающих и сопровождающих команд. Впервые с момента старта Программы в 2018 году кураторы Программы из 27 регионов и наиболее активные члены региональных обучающих и сопровождающих команд (РОСК) встретились очно в кампусе Корпоративного университета Сбербанка.

Целью мероприятия стал обмен опытом и мнениями по поводу будущего Программы, обсуждение её перспектив, выработка общих планов и дорожной карты взаимодействия.

16 сентября в рамках слёта состоялась IV научно-практическая конференция «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования», организованная Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Конференция прошла в смешанном формате. Онлайн присоединились профессионалы РЛП, эксперты Программы, представители РОСК, представители вузов – участников консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании», наставники и представители Центров по развитию личностного потенциала, получивших статус ЦРЛП в 2022 году по результатам экспертной оценки. В общей сложности в конференции приняли участие более 500 человек из 146 образовательных организаций 31 региона России.

С приветственным словом к участникам обратился исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец. «Это очень здорово, что среди участников нашей конференции есть не только регионы, с которыми работает Программа по развитию личностного потенциала, но и заинтересованные в новом сотрудничестве. Это значит, что к Программе есть большой интерес и за пределами её «обитания». В рамках конференции нам бы хотелось не просто подвести итоги 3-летнего существования программы, но и посмотреть на её будущее: как она должна развиваться дальше и что она может дать нашим детям, нашим педагогам и нашей стране», — сказал он.

Участники научно-практической конференции обсудили первые публичные отчёты об итогах реализации Программы по развитию личностного потенциала в пилотных регионах, стратегию сопровождения образовательных организаций — участников Программы и перспективные направления развития на региональном и федеральном уровнях. Наиболее активные члены региональных обучающих и сопровождающих команд представили свои инициативы, которые поддерживаются Программой и имеют потенциал стать всероссийскими. Среди них: проекты обучающих треков для педагогов, образовательные фестивали и многое другое.

Конференция завершилась Церемонией награждения лучших членов региональных обучающих и сопровождающих команд, лучших команд и лучших кураторов по итогам внутреннего голосования и экспертной оценки в 2021/2022 учебном году.

Назад
Новости