Стартует 1-й отборочный этап соревнования по искусственному интеллекту

1 октября начинается 1-й отборочный этап соревнований по искусственному интеллекту в рамках Олимпиады Кружкового движения НТИ. Это индивидуальный этап, включающий в себя решение задач по школьным предметам. Регистрация участников всё еще открыта.

1_тур_олимп2.jpg

В этом году «Академия искусственного интеллекта для школьников» (AI-Academy) объединила усилия с Олимпиадой КД НТИ и создала новое направление «Искусственный интеллект», где детям предстоит построить алгоритм, который по историческим данным транзакций клиентов сможет спрогнозировать суммарные траты каждого клиента в следующем месяце. Подобные алгоритмы сейчас разрабатываются во многих компаниях и позволяют им предлагать клиентам наиболее подходящие пакеты услуг.

Эксперты Сбербанка, «Академии AI», опытные разработчики задач Data Souls подготовили для участников задачи, которые позволят применить знания из области искусственного интеллекта и машинного обучения на практике. Олимпиада – возможность для ребят заявить о себе в сообществе data scientist’ов, выиграть ценные призы и получить преимущества при поступлении в вуз.

Максим Еременко, директор управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка:

«Технологии искусственного интеллекта уже широко применяются. Это персональные рекомендации, чат-боты, биометрические технологии и многое другое. Для создания таких продуктов и сервисов нужно все больше соответствующих специалистов. В этой области важно как можно раньше осознать свой потенциал. Для этого проводится Олимпиада НТИ, где школьники могут проявить себя – раскрыть в себе будущих профессионалов в области ИИ. Это даст возможность ребятам правильнее расставить для себя приоритеты и получить преимущество при поступлении в вузы».

Марина Михайлова, программный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее:

«Впервые в российском олимпиадном движении школьники получат преференции при поступлении в вуз за решение задач в сфере искусственного интеллекта. Это колоссальный шаг к содержательным изменениям в области школьного курса информатики.  Актуализация содержания образования – одна из важнейших задач сегодня».

Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков:

«Задача профиля «Искусственный интеллект» отражает реальные запросы, которые будут предъявлены к будущим инженерам банковскими системами. Это перспективное и интересное направление. Мы рады, что смысл и ценности олимпиады сохраняются, партнёры проекта ждут от участников не формальных решений, а  реальных практических кейсов, это полезная практика, которая, думаю, покажет яркие результаты. Ведь когда люди работают для дела и над тем, что может реально работать, они подходят к процессу гораздо воодушевленней и ответственней».

Сто лучших участников олимпиады в марте 2020 года будут приглашены на 3-й, финальный этап, который состоится в Москве.

По результатам соревнований финалисты получат ценные призы:

  • Победители олимпиады получат преимущества при поступлении в вузы, 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов;
  • Участники 5-ти лучших команд получат сертификаты на образование на 100 тысяч рублей;
  • 3 лучших команды получат гаджеты в качестве призов

Расписание Олимпиады КД НТИ в 2019/20 учебном году:

Этап

Дата

Регистрация события

22 августа - 30 октября

1-ый отборочный этап:
Индивидуальный этап, решение задач по школьным предметам   

1 октября - 1 ноября

2-ый отборочный этап:
Командный этап, решение междисциплинарных задач

6 ноября - 31 декабря

Финалы:
Старт подготовки
Финалы РСОШ
Финалы вне РСОШ


13 января
25 февраля – 29 марта
31 марта – 30 апреля


Если вы еще не участник Олимпиады, спешите зарегистрироваться.

Регистрация открыта до 30 октября.

Подробности на сайте Академии ИИ.


«Академия искусственного интеллекта» –  проект Сбербанка и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Это первый в России проект, который позволяет детям решать серьёзные задачи из области искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости