Стажировка в Сбере для победителей профиля «Искусственный интеллект» НТО

В ноябре закончилась регистрация на профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады (НТО), но мы продолжаем рассказывать о том, какие возможности могут открыться перед победителями и призёрами.

Один из главных призов для 10 лучших участников профиля «Искусственный интеллект» ― приглашение на стажировку в Сбере и компаниях-партнёрах. Победители сезона 2021–2022 Даниил Астафуров и Саид Азизов прошли стажировки в Сбере летом этого года, после чего получили приглашение на работу. Они поделились с нами своими впечатлениями и рассказали о полученном опыте.

Даниил учится на 2 курсе ИТМО и проходил стажировку в отделе R&D SberDevices в исследовательской команде.
«Я успел поработать над разными проектами и получил много опыта в их организации: созвоны, обсуждения, компромиссы, коммуникация... Решал проблемы больших языковых моделей, даже поучаствовал в написании своей первой статьи», ― рассказывает Даниил. ― Очень здорово, что на стажировку в Сбер можно попасть за реальные достижения, а не за формальные тесты и собеседования, которые не учитывают твой опыт и мышление. Это позволяет быть действительно конкурентоспособным. Чем больше будет таких олимпиад, как НТО ИИ, тем интереснее будут стажировки и отборы на них».

Саид является студентом 2 курса МИСиМ и проходил стажировку в Sber AI, в R&D команде:
«За время стажировки я не только получил опыт работы, но и прокачал знания в области искусственного интеллекта, навыки тайм-менеджмента и проектирования кода. Считаю, что такие стажировки очень нужны, ведь в профессиональном кругу намного легче развиваться в интересующей сфере. И всегда здорово, когда рядом есть кто-то, у кого можно попросить подсказки или совета».

Стажировки в Сбере позволяют повысить уровень практических навыков и узнать направления применения машинного обучения в реальных задачах. Стажёры включены в решение задач, которые ставятся сейчас перед командами Сбера. Это позволяет ребятам оценить свои способности и векторы развития для построения карьеры в области искусственного интеллекта.

Алена Феногенова, руководитель направления обработки естественного языка в SberDevices:
«…В текущих условиях хороших специалистов найти непросто, а у ребят зачастую компетенции очень сильных джунов (от англ.: junior — стажёр, молодой специалист), которых мы ищем. Кроме того, у них есть большое преимущество: они в моменте получают свежие знания и сразу обкатывают их на исследовательских задачах.

Сбер с заинтересованностью смотрит на стажёров и наиболее успешных всегда рад видеть в штате компании. Даниил Астафуров и Саид Азизов удачно совмещают работу с учёбой благодаря гибкому подходу к режиму работы в Сбере. Даже частичная занятость и удалённый режим работы не мешают им быть на связи с командой и активно участвовать по всех процессах своих команд».

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — первые и самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников 5–11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру технологических направлений. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия ― страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Профиль «Искусственный интеллект» НТО проводится в партнёрстве с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Sber AI. Победители и призёры трека для 8–11 классов олимпиады получат преимущества при поступлении в вузы, а 10 лучших участников профиля ― приглашение на стажировку в Сбере и компаниях-партнёрах.


Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости