В Липецкой области началось обучение управленцев от образования

25 ноября 2019 года в Липецке началось обучение тринадцати управленческих команд школ и детских садов Липецкой области по программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды», которая является первым этапом подготовки педагогов в рамках Программы БФ «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала

DSC_4190.JPG

Участников обучения приветствовали начальник Управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин, ректор Института развития образования Липецкой области Любовь Черных, директор Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» Инесса Шуйкова и заместитель управляющего Липецкого отделения № 8593 ПАО Сбербанк Елена Иноземцева.

«Мне приятно, что в этом зале сегодня присутствуют команды и дошкольников, и школьников, и профессиональных организаций, которые готовят педагогов и занимаются в том числе их переподготовкой, и повышением квалификации. И приехал я сюда, чтобы подчеркнуть, почему вы – золотой фонд. Потому что вы – первопроходцы. С вас, дорогие друзья, всё начинается. И когда мы приступим к масштабированию проекта, мы охватим практически всю Липецкую область», - сказал в своем выступлении Алексей Грушихин.

В обучении участвует 56 директоров, завучей, психологов, заведующих из двух детских садов, десяти школ, пять из которых сельские, и Центра развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей и профилактики социального сиротства. География участников охватывает три города (Липецк, Задонск, Грязи) и пять сел (Боринское, Донское, Каменское, Частая Дубрава и Талица) из Липецкого, Задонского, Елецкого и Грязинского районов Липецкой области.

В течение шести дней управленческие команды погрузятся в проблематику личностного потенциала, освоят инструменты его формирования и развития, изучат основные принципы и методологию средового подхода в образовании, разработают концепции проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в своих школах и садах. В течение следующих двух месяцев при поддержке преподавателей и экспертов из Фонда «Вклад в будущее» и Лаборатории развития личностного потенциала в образовании Института системных проектов МГПУ концепции будут доработаны в полноценные масштабные проекты, которые в дальнейшем будут воплощаться в жизнь в течение трех лет. Защита проектов пройдет в январе 2020 года.

Обучение управленческих команд - это первый этап подготовки педагогов региона по Программе по развитию личностного потенциала. В марте 2020 года обучение пройдут 120 педагогов из 13 образовательных организаций, которые обучаются сейчас в Липецке. А осенью 2020 года в этих школах и детских садах уже начнутся занятия с детьми по материалам и пособиям Программы.

Всего к 2023 году в Липецкой области в Программу по развитию личностного потенциала будут вовлечены более 700 педагогов и управленцев из 60 образовательных организаций.

Назад
Новости