Завершился первый этап обучения новых участников Исследовательского консорциума университетов «Развитие личностного потенциала в образовании»

28 августа 2021 года завершился первый этап обучения новых участников Исследовательского консорциума университетов «Развитие личностного потенциала в образовании». В обучении приняли участие 82 сотрудника из 13 университетов. Обучение было организовано командой Программы по развитию личностного потенциала совместно с Лабораторией развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Задача обучения – помочь преподавателям педагогических вузов обогатить свою профессиональную деятельность и найти ответы на значимые вопросы: «Как развивать личностный потенциал студентов?», «Какие формы занятий лучше всего подходят для этого?», «Как подготовить студентов к будущей работе по развитию личностного потенциала детей?» и т. п.

Концепцию и структуру личностного потенциала представил автор – Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук, профессор, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. Другие преподаватели – сотрудники фонда «Вклад в будущее», МГПУ, НИУ ВШЭ, РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ, «Школы будущего» – провели для участников мастерские, интерактивные занятия и дискуссии по таким темам, как: профессиональные вызовы для будущих педагогов; выбор, достижение и жизнестойкость; эмоциональный интеллект; средовой подход и создание личностно-развивающей образовательной среды и др.

Участники обучения узнали об особенностях работы Консорциума, возможностях интеграции Программы по развитию личностного потенциала в практику детского сада, школы, педагогического университета.

В сентябре им предстоит проанализировать полученный опыт, встретиться с экспертами на вебинарах и спланировать работу (индивидуально или в авторских коллективах) над научной статьёй о возможностях использования в собственной профессиональной деятельности материалов Программы по развитию личностного потенциала. В октябре состоится второй, заключительный этап обучения.

Марет Бетильмерзаева Заведующая кафедрой философии, политологии и социологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», доктор философских наук, доцент
«Спасибо организаторам за погружение в школу и реанимацию во мне учителя, мы же педвуз и готовим учителей».
Элина Сугатпова Старший преподаватель кафедры философии, политологии и социологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»
«Для новой школы нужны новые люди. Спасибо, что дали новый взгляд!»

Обучение прошло по программе повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций». Специальная обучающая программа позволила преподавателям вузов-участников познакомиться с ценностями Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и стала продолжением работы по поддержке профессионального развития и повышения квалификации преподавателей системы высшего образования, начатой в августе 2020 года.

Исследовательский консорциум университетов был создан в июле 2020 года для проведения совместных исследований, разработки и внедрения методик, направленных на развитие личностного потенциала в системе образования. На первом этапе в него вошли 7 ведущих педагогических вузов страны. В августе 2021 года к Консорциуму присоединились еще 9 университетов. Сегодня членами Консорциума являются 16 университетов из 15 российских регионов.

Назад
Новости