13 образовательных организаций Липецкой области готовы масштабировать в регионе Программу по развитию личностного потенциала детей

В рамках Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала с 25 по 30 ноября прошло обучение управленческих команд Липецкой области по Программе повышения квалификации (ППК) «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды», реализованное фондом совместно с Лабораторией развития личностного потенциала в образовании Института системных проектов МГПУ.

DSC_0224_3.jpg

В своем приветственном слове начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин отметил:

«В этом зале присутствуют управленческие команды. Вы – золотой фонд, вы – первопроходцы, с вас все начинается. Сегодня необходимо работать над личностным потенциалом каждого ребенка, над его интеллектуальным потенциалом, оценивать его эмоциональное состояние, учить управлять своими эмоциями и адаптироваться к жизни».

Обучение для управленцев Липецкой области провели преподаватели и научные сотрудники ведущих российских вузов: МГУ, НИУ ВШЭ и МГПУ - заведующий Лабораторией развития личностного потенциала, д-р пед. наук Андрей Иоффе, профессор департамента психологии, д-р психол.наук Витольд Ясвин, ученый секретарь Ученого совета, канд. психол. наук, доцент Роман Комаров, заведующая Лабораторией образовательных инфраструктур, канд. психол. наук, доцент Елена Иванова и заведующая лабораторией «Старт-Про» Дарья Комарова.

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» представили исполнительный директор фонда Петр Положевец, руководитель Программы по развитию личностного потенциала Екатерина Хаустова, руководители направлений: «Методология и оценка» - Елена Дирюгина, «Внедрение» - Денис Геттоев и «Сетевое развитие» - Валентина Агапова, а также менеджеры Светлана Тришкина и Евгений Матвиенко.

DSC_3802.JPG  DSC_5395.JPG








В последний день обучения команды-участники успешно представили концепции управленческих проектов, среди них:

  • «Создание студии школьного телевидения для реализации возможностей и развития личностного потенциала участников образовательного процесса» (МБОУ СОШ № 1 г. Задонск);
  • «Развитие личностного потенциала школьников: от увлечения к профессиональным планам» (МБОУ СОШ №72 г. Липецк и Центр развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ»);
  • «Создание комфортной развивающей среды через снижение конфликтных ситуаций» (МАОУ СШ № 60 г. Липецк);
  • «Сетевое взаимодействие ДОО с семьей и социумом как ресурс создания личностно-развивающей образовательной среды» (МА ДОУ №9 г. Грязи) и другие.

Эксперты, присутствовавшие на представлении концепций проектов, отметили, что для команд образовательных организаций Липецкой области свойственно стремление к разработке сетевых проектов, позволяющих объединять ресурсы для создания личностно-развивающей образовательной среды. Интересно, что для управленческих команд региона особенно значимыми представляются изменения в социальной и предметно-пространственной среде, которые они планируют реализовать с широким привлечением не только педагогических коллективов своих образовательных организаций, но и воспитанников, обучающихся, их родителей и социальных партнеров. 

DSC_0228.JPG

А.М. Шишкова, педагог ГОАОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», по завершении обучения указала на то, что курсы повышения квалификации «Управление созданием ЛРОС» способствовали изменению взгляда участников на «подходы к созданию личностно-развивающей образовательной среды», а проведенные занятия «замотивировали и помогли осознать важные тонкости взаимодействия с обучающимися».

В своем отзыве она также отметила: «Я поняла, что главное умение современного педагога заключается в том, чтобы увидеть и максимально точно определить способности (интерес) ученика, и помочь им раскрыться в дальнейшем».

Программа по развитию личностного потенциала продолжается. И уже 9-14 декабря 2019 года БФ «Вклад в будущее» и Лаборатория развития личностного потенциала в образовании проведут обучение управленческих команд Алтайского края.

Назад
Новости