Программа по развитию личностного потенциала: с чем уходим в 2019 год

В декабре текущего года в образовательных организациях Калужской и Ярославской областей стартовала Программа по развитию личностного потенциала, реализуемая Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в партнерстве с Московским городским педагогическим университетом.

«Программа по развитию личностного потенциала привлекла нас прежде всего тем, что ее стратегические цели совпадают с целями развития системы образования нашего региона. Мы сейчас занимаемся задачами, которые поставлены в президентском Указе от 7 мая 2018 года. Мы понимаем, что без задействования внутреннего потенциала системы образования, и в первую очередь потенциала педагогов, учащихся, выполнить те амбициозные цели, о которых говорит наш президент, будет очень сложно. И в поисках партнеров мы обратили внимание на программы, которые реализует Благотворительный фонд «Вклад в будущее», - рассказывает министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. – Калужская область известна в России как регион-инноватор, мы ищем инновационные модели развития образования и стремимся их внедрять у себя»

Программа по развитию личностного потенциала является комплексной и началась с подготовки управленческих команд школ и детских садов – курса повышения квалификации «Управление личностно-развивающей образовательной средой». Курс провели специалисты Московского городского педагогического университета, известные своими научными достижениями: доктор психологических наук Витольд Ясвин, кандидат педагогических наук Александр Моисеев, кандидат исторических наук и доктор педагогических наук Андрей Иоффе и др. 

«Всю жизнь мне хотелось услышать лично лекции Витольда Альбертовича Ясвина. Я совершенно очарована его лекторским талантом, умением преподавать и преподносить так интересно и просто сложные истины. Очень многие вопросы, касающиеся образовательной среды нашей школы, стали прозрачны – стало ясно, куда нам двигаться дальше», - говорит директор школы поселка «Ярославка» Наталья Петрушева

Итогом шестидневного обучения руководителей школ и детских садов стали концепции и дорожные карты проектов по созданию личностно-развивающей среды, защита которых состоится в феврале будущего года. После чего они будут реализовываться в конкретных образовательных организациях. 

«Думаю, это будут очень яркие и серьезные проекты, которые во многом изменят образовательную среду, наполнение образовательных учреждений и позволят нашим школьникам самореализоваться и познать себя, видеть свои слабые и сильные стороны и определить себя в будущем», - комментирует директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В 2019 году ярославских и калужских учителей, воспитателей и психологов ждет обучение по программе повышения квалификации «Социально-эмоциональное и когнитивное развитие ребенка в условиях реализации ФГОС». Осенью следующего года для организации работы с детьми Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» передаст в образовательные организации пилотных регионов учебно-методические материалы по социально-эмоциональному и когнитивному развитию детей.

Назад
Новости