Школы и детские сады Ханты-Мансийска ждёт изменение образовательной среды

21-26 октября 2019 года в Ханты-Мансийске в рамках Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала состоялось обучение управленческих команд по Программе повышения квалификации (ППК) «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды», организованное Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Лабораторией развития личностного потенциала в образовании Института системных проектов МГПУ.

xmao0.jpg

В обучении приняли участие 53 слушателя из 13 образовательных организаций (ОО): управленцы, учителя, педагоги-психологи, воспитатели детских садов, преподаватели «Кванториума» Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Многие из них представляли образовательные организации, где учатся в основном представители малых народов Севера.

ХМАО стал одним из 10 новых партнеров Программы по итогам конкурсного отбора в 2019 году. Уже в октябре, сразу после Калининградской области, в столице Югры стартовала учеба первых 13 управленческих команд образовательных организаций. Всего к 2023 году Программа охватит 684 педагога и управленца в 60 школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

В регионе придается большое значение участию в Программе. На открытии обучения перед слушателями выступили Директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, кандидат химических наук Алексей Дренин и Заместитель управляющего Ханты-Мансийским отделением № 1791 Сбербанка Ирина Жигалина. Ключевые преподаватели программы – заведующий Лабораторией развития личностного потенциала в образовании, доктор педагогических наук Андрей Иоффе, профессор департамента психологии МГПУ, доктор психологических наук, профессор Витольд Ясвин, секретарь Ученого совета МГПУ, кандидат психологических наук, доцент Роман Комаров и др. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» представила руководитель Программы по развитию личностного потенциала Екатерина Хаустова.

13 команд-участников по итогам обучения разработали и успешно представили концепции управленческих проектов. Среди них: «Создание региональной методической платформы» (АУ «Институт развития образования»), «Школа свободного выбора» (СОШ им. И.Ф. Пермякова, село Полноват), «Мозаика разных сообществ в ОО» (СОШ №7, городское поселение Талинка), «Я могу» (СОШ №4, город Ханты-Мансийск), «Создание лабораторий саморазвития» (СОШ №5, город Сургут) и др.

xmao.jpg

В концепциях проектов уделялось внимание этническим особенностям в развитии личностного потенциала, интеграции сложившихся культурных традиций с идеями жизнестойкости, выбора и достижения. Делая акцент на одной из ключевых составляющих создания личностно-развивающей образовательной среды – формировании культуры общения, уважения и принятия других культур и способов проявления человеческой индивидуальности – участники обучения учитывали важную особенность образовательных организаций, которые в местных сообществах зачастую выполняют роль центров социокультурной жизни. Таким образом, реализация проектов предполагала выход за рамки ОО и активное вовлечение в процесс представителей сообществ.

Программа повышения квалификации получила высокую оценку его участников. В частности, педагог-психолог Резида Батыршина из сельского поселения Полноват по завершении обучения так сформулировала свои впечатления: 

«Было очень информативно и познавательно! Уже в первые два дня я получила огромный багаж знаний. Обучение проходило в атмосфере непринужденного общения, тренеры в доступной форме разъясняли психологические аспекты, помогали в решении проблем. Еще раз я удостоверилась, что работа в группах - эффективная форма работы, где каждый имеет возможность высказать свою точку зрения через дискуссию, обмен мнениями. Я по-новому взглянула на свою профессию. С интересом возьмусь за работу по реализации проекта, концепцию которого мы с командой разработали».

11-16 ноября 2019 года Лаборатория развития личностного потенциала совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» проведет обучение управленческих команд Республики Башкортостан по Программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды».

Назад
Новости