Стартовал тренерский модуль

В Москве с 8 по 15 сентября 2019 г. в рамках Программы по развитию личностного потенциала проходит обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации (ДПП ПК) «Методология и технология обучения управленческих команд образовательных организаций созданию личностно-развивающей образовательной среды». Участие в семинаре принимают 50 человек, представляющих 18 регионов России.

ППК_новость.PNG

Программа по развитию личностного потенциала школьников, педагогов и управленцев образовательных организаций была запущена Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в 2018 году. В течение 5 лет Программа должна охватить 30 российских регионов, более 1800 образовательных организаций, 24000 педагогов и почти 1 миллион учащихся.

В 2018-2019 учебном году пилотное внедрение Программы стартовало в двух регионах — Калужской и Ярославской областях. Участие в ней приняло 110 человек из 25 команд, которые прошли очное обучение по ДПП ПК «Управление личностно-развивающей образовательной средой». В июне 2019 года подведены итоги первого конкурсного отбора новых регионов для участия в Программе. Из 32 поданных на рассмотрение фонда заявок конкурсной комиссией отобрано 10 регионов-участников, которые присоединяются к Программе в 2019-2020 годах.

С сентября 2019 года системообразующим партнером фонда по реализации Программы по развитию личностного потенциала является Лаборатория развития личностного потенциала Института системных проектов ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ).

В число лекторов, преподавателей и консультантов, задействованных в Программе, входят такие известные деятели науки и образования, как Александр Асмолов, Дмитрий Леонтьев, Александр Моисеев, Петр Положевец, Ефим Рачевский Тамара Гордеева, Игорь Реморенко, Витольд Ясвин, Андрей Иоффе, Роман Комаров и другие.

Цель обучения на ДПП ПК «Методология и технология обучения управленческих команд образовательных организаций созданию личностно-развивающей образовательной среды» - обучение тренеров практическому использованию технологий работы с руководителями образовательных организаций – участниками Программы по развитию личностного потенциала, способам инициации, разработки и сопровождения проектов по созданию личностно-развивающей образовательной среды.

В результате обучения каждой командой тренеров будет разработана идея тренерского проекта в виде командного мастер-класса. Эксперты МГПУ и БФ «Вклад в будущее» проанализируют презентации команд и дадут рекомендации по их доработке. После чего они должны будут приступить к выполнению самостоятельной работы и готовить проекты, защита которых является обязательным условием прохождения итоговой аттестации.

По итогам обучения участники программы получат удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов государственного образца (ГАОУ ВО МГПУ).

Рачевский Ефим Лазаревич, директор Центра образования «Царицыно» № 548, народный учитель России

Назад
Новости