В Удмуртии запустили Программу по развитию личностного потенциала

25 июня трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, управляющий удмуртским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский и исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка Петр Положевец.

image2.jpeg


Программа по развитию личностного потенциала, инициированная Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», будет реализовываться в Удмуртии в течение трех лет под руководством ведущих университетов России. Ее главная задача – сформировать команду руководителей, тьюторов и педагогов новой формации, способных обеспечить развитие потенциала каждого ребенка. Такой подход позволит детям ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.

Участие в программе примут 10 школ и 4 детских сада Удмуртии. На первом этапе специалисты фонда проведут обучение для управленческих кадров, далее шестидневный курс пройдут тьюторы и педагоги. Кроме того, они получат комплект методических разработок и пособий для работы с детьми.

К 2024 году количество организаций, вовлеченных в Программу по развитию личностного потенциала, достигнет 65-ти, то есть более 10% от общего количества образовательных организаций Удмуртской Республики.

По словам министра образования и науки Светланы Болотниковой, Программа по развитию личностного потенциала позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Образование».

«Подобных программ, которые играли бы такую важную сопутствующую роль, крайне мало. Их нет. В данном случае Сбербанк предлагает инновационный подход к развитию самого педагога, к развитию руководителя учреждения, и дальше это будет транслироваться на ребенка в образовательной организации», - отметила она.

Также Светлана Болотникова обратила внимание, что в условиях неопределенности современного мира в детях необходимо развивать компетенции, находящиеся в фокусе внимания программы: эмоциональный интеллект, умение работать в команде, договариваться, адаптироваться к изменениям, анализировать информацию.

Управляющий Удмуртского отделения Сбербанка Юрий Бычковский высоко оценил энергичную и проактивную позицию Министерства образования и науки Удмуртской Республики в вопросах взаимодействия.

image0.jpeg

«Видя такой хороший, живой отклик, мы имеем возможность совместно реализовывать интересные и своевременные проекты: внедрение школьной цифровой платформы в республике, которое начнется уже в этом году, проект цифровизации школьного питания или Программу развития личностного потенциала», - подчеркнул Юрий Бычковский.

Значимость события отметили руководители образовательных организаций республики. Ольга Пушкарева, директор школы № 46 города Ижевска, благодаря руководство республики за возможность участия в данном проекте, сказала:

«Более года назад мы участвовали в Московском салоне образования и посещали площадку фонда «Вклад в будущее». С завистью смотрели на коллег из тех регионов, где уже реализуется данный проект. Идеи проекта перекликаются с нашими идеями, с нашими планами. Когда мы получили предложение поучаствовать в отборе - мы не задумываясь приняли данный вызов. Мы уверены, что благодаря участию в проекте, здесь будет развиваться не только личностный потенциал ребенка, но и потенциал каждого педагога, а это самое главное. Личность педагога - главный инструмент в развитии личностного потенциала ребенка», - сказала Ольга Пушкарева.


Назад
Новости